Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как отличить всходы культурных растений от сорняков

olechka
olechka
2020-04-12 17:18:07
Подписаться

Такой, одновременно простой и сложный, вопрос часто задают начинающие садоводы. 

Главное условие при отсутствие опыта — это систематизация посадок. Пока вы не научились различать посеянные проростки от других всходов, посев удобнее производить рядками, линиями. Сорняки растут хаотично, а строгий порядок всходов поможет отличить культурные растения.

Также можно посоветовать такой способ посева, как посадка «под шнур». После того, как семена посеяны, над ними нужно натянуть веревочку на колышках, а затем уже присыпать семена землей. Шнур будет ориентиром.

Если посеять семена в торфяные стаканчики и высаживать рассаду прямо в них — определить «who is who» будет еще проще, к тому же такой способ позволяет высаживать растения произвольно, а не в линию, немного выступающие над землей края емкости не позволять вам ошибиться, и удалить что-то лишнее.

Также может помочь рамочка нужного размера, вырезанная из картона и временно положенная на место посева.

Пользуясь этими хитростями, со временем вы обязательно научитесь отличать крапиву от астры, но при этом необходимо внимательно наблюдать и изучать внешний вид и строение молодых всходов. Разглядывать посевы лучше не на стадии семядолей, а при появлении первых настоящих листьев. 

Например, это астра...

… а это крапива

Мне нравится
3
Добавить в закладки
3361

Смотрите также

3 комментария
Настя
2020-04-14 10:30:02
0

Спасибо, Ольга, я буду стараться!

olechka
2020-04-16 08:50:02
0

И детишек привлекайте, у них глазки зорче. 

patovina.1976
2021-05-17 06:58:13
0

Здравствуйте, взяла по вашему совету садовую скамейку перевертыш (как с рекламы в теле-магазине), надо было давно взять, а я пару лет все думала брать или нет!

Очень удобно работать на грядках, высаживать, пропалывать и тд, больше нет нагрузки на колени и спину, благодаря чему они перестали болеть.
Очень понравилась мягкая обивка с двух сторон и то, что она водоотталкивающая и не пачкается, просто протерла тряпочкой и все.
Думала будет проваливаться в разрыхленную почву под моим весом, но нет, на ножках есть специальные расширители, которые не позволяют скамейке уходить под землю, как это обычно случается при использовании обычной табуретки.
Раньше работа на даче всегда заканчивалась разбитым состоянием с болью в спине и ногах, а теперь трудиться на грядках сплошное удовольствие!
Брала скамейку вот тут (оригинальная очень качественная) - http://ogorodos.ru Обязательно гляньте, стоит недорого, а сколько здоровья вам сэкономит

!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений