Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фитогель от засухи и сорняков

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-18 03:49:52
Подписаться

В томской компании «БиоЭко» занялись разработкой фитогеля, призванного активизировать рост сельскохозяйственных культур, защищая при этом растения на всех стадиях развития от вредных факторов.

По словам Люсьены Весниной, менеджера проектов компании из Томска, мысль о создании фитогеля появилась в ходе производства специального биоклея, предназначенного для изготовления древесно-стружечных плит. Исследования биологической массы, основой которой являлась молочная сыворотка или меласса, показали, что ее можно применять в сельском хозяйстве для улучшения качества урожая.


Замечено, что в результате обработки семян пищевых культур новым фитогелем, увеличивается их активность и способность к усвоению питательных веществ и минералов. При опрыскивании препаратом всходов, те становятся более устойчивыми к вредителям, также новинка защищает их от сорняков. Кроме того, применение фитогеля сокращает расход химикатов, так как они «приклеиваются» к вязкой субстанции и оказывают более продолжительное действие на растения.

Городской портал Tomsk.Ru. В Томске разрабатывают фитогель, способный защитить сельхозкультуры Томск новости

Для листвы препарат не менее полезен. Он удерживает влагу на поверхности листовых пластинок и защищает от вредных воздействий окружающей среды. В свою очередь, плоды на стадии созревания, опрысканные фитогелем, не растрескиваются и сохраняют презентабельный внешний вид до того, как наступит срок их уборки.

В ходе лабораторных исследований ученые обработали препаратом лист растения и отправили под микроскоп. Сетчатая структура геля не затрудняла дыхание листвы, но обеспечивала защиту от солнечных лучей и ветра, что позволит культурам чувствовать себя комфортно даже при засушливом лете.

Для применения разработанный фитогель разводится водой, превращаясь в желеобразную массу светло-бежевого оттенка со сладковатым привкусом. Одно из преимуществ данного препарата — его несомненная экологичность, в отличие от ряда аналогов, содержащих химические составляющие. В будущем компания «БиоЭко» собирается наладить массовое производство полезной новинки, а пока ведет переговоры с представителями биологического института ТГУ и Томского аграрного колледжа на предмет совместных исследований в лабораторных и полевых условиях.

Фитогель от засухи и сорняков
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
МариД
2017-01-19 12:38:19
0
А вот это, очень нужная вещь, в условиях нашего суховейного климата. Ну что же, будем ждать, это ноу хау.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений