Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как отличить волжанку от астильбы

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-22 01:49:06
Подписаться

Если вы настоящий поклонник цветоводства и с любовью выращиваете растения в саду, то, должно быть, нередко сталкиваетесь с проблемой определения вида растений. Некоторые из них похожи друг на друга, как братья-близнецы, например, волжанка и астильба. Как же отличить их друг от друга?

Соцветия

Прежде всего, стоит знать, что соцветия астильбы бывают различных оттенков: белого, кремового, розового, сиреневого, красного и бордового цвета. Каждый год появляется масса новых интересных сортов, отличающихся окраской соцветий и типом листьев.

Волжанка же может быть только белого цвета.

Выбор форм соцветий у астильбы намного шире.

Встречаются пирамидальные, ромбические, метельчатые и изящные поникающие соцветия. Сами лепестки бывают короткими или длинными. Это создает эффект ажурности в первом случае и эффект пушистости во втором.

Период цветения

В целом, волжанка зацветает раньше астильбы, но полагаться только лишь на этот признак при определении вида растения ошибочно. В некоторых погодных условиях периоды их цветения могут совпадать. Исключение составляют позднелетние сорта астильбы, которые цветут с августа до сентября.

Высота цветов

Следующее серьезное отличие волжанки от астильбы-высота. Взрослое растение волжанки может достигать высоты около 2 м, а по внешнему виду напоминать невозможно высокорослую астильбу, которая, в свою очередь, имеет максимальную высоту около 1 м. Соответственно, и метелки соцветия у волжанки крупнее и длиннее, чем у астильбы.

Выбор

На чем остановиться, если стоит выбор между волжанкой и астильбой?

В декоративном плане, условиях произрастания и в общих требованиях к уходу эти растения между собой очень похожи. Но астильба размножается несколько проще, а значит, есть возможность создавать обширные цветники и новые композиции.

Биологическая справка:

Волжанка

Родина: Северное полушарие

Тип: многолетнее травянистое растение

Семейство: Розовые

Освещенность: полутень

Почва: влажная и плодородная

Полив: обильный

Температурный режим: холодостойка

Цветение: июнь-июль

Высота: до 2 м

Размножение: делением куста

Астильба

Родина: Восточная Азия, Япония и Северная Америка

Тип: многолетнее травянистое растение

Семейство: Камнеломковые

Освещенность: полутень

Почва: влажная и плодородная

Полив: обильный

Температурный режим: холодостойка

Цветение: июнь-июль

Высота: до 1 м

Размножение: делением куста

© Автор О.Пупасова ландшафтный архитектор

Как отличить волжанку от астильбы
Мне нравится2
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Елена
2015-12-22 10:32:30
0
У меня в старом саду (там был влажный и тенистый уголок), какое-то растение с резными листьями начало расти( или птицы занесли или ветер), я его оставила, уж очень листья понравились. Через несколько лет оно превратилось в прекрасную 2х метровой высоты Волжанку, куст обхватом больше2х метров, очень красивая, а самое главное, я за ней никак не ухаживала, на ее месте мы раньше навоз складировали, наверно ей и понравилось это влажное и «вкусное» место"!
Кочерыжка
2015-12-22 11:59:07
0
у наших соседей лет 20 аллея из волжанки была: от калитки к дому. Это визитная карточка их дома. А года три назад молодое поколение решили сменить образ сада и часть кустов выкапывали и раздавали по соседям. Я счастливый обладатель волжанки! только она у меня пока маленькая, метра 1,5 — не больше. А у них метра 2 в высоту и в обхвате, как вы говорите тоже метра 2.
Очень красивое и неприхотливое растение!
светлана
2015-12-22 19:58:19
0
А я вот теперь в сомнениях, что у меня астильба или волжанка, ей уже лет 15. правда я её делила уже несколько раз, а ростом чуть побольше метра и как теперь узнать. В интернете не нашла ничего вразумительного.
Кочерыжка
2015-12-22 21:32:50
0
они очень похожи. я только по размерам и по светлой окраске могу предположить, что это волжанка. Астильба все-таки маленькая, низенькая и цвета более насыщенные.
Nana
2015-12-22 20:14:04
0
У меня была волжанка огромная, росла лет восемь-десять, так я ее решила рассадить-размножить, потому что уж так она мне нравится, что готова во все свободные уголки ее разместить. Ужас-ужас, выкопала я ее вроде бы благополучно, но не принялось ничего, хотя она сама разделилась на четыре части, а одну из них я уж силой разделила. Переживала я, конечно, очень — такую красоту угробить своими руками!, потом взялась за ум и попросила у коллеги, которая ее мне и давал когда-то, а у нее ее тоже нет, оказывается, она тогда свою поделила и у нее ничего не принялось. Но на следующий год на том месте выросли тонкие маленькие побеги — и вот, у меня снова есть пышная огромная волжанка. Только теперь никакими калачами меня не заставишь ее копать! Придется гортензию, которая рядом тоже разрослась до неприличных размеров копать или укрощать. А вот астильбы отлично переносят пересадку. У меня растут плоховато (весной все начинается отлично, а потом начинают вянуть-усыхать, хотя поливаю вволю), но я недавно поняла, почему — земля перегревается, весной подшаманю что-нибудь почвопокровное и буду мульчировать.
Кочерыжка
2015-12-22 21:37:39
0
соседи, когда свою плантацию раздавали — топором корни рубили. Лопатой бесполезно было. Но у них лет 20 они росли на одном месте. Я тоже думала, что у меня сразу будет куст 2*2 метра… :) хе-хе… наивная… сейчас я своего малыша холю и лелею, что бы до 1,5 метров дорос.
а астильбы у меня рядом с водой — ничего не пересыхает — им там хорошо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений