Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фацелия - это не только сидерат

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-04-04 22:25:09
Подписаться

Фацелия в последнее время снискала себе славу сидерата. Между тем есть другие её виды, которые достойны поселиться на клумбах. За красивый внешний вид в совокупности с неприхотливостью и простотой размножения это компактное и изящное растение с яркими цветами поистине можно назвать голубым чудом. 

Фацелия колокольчатая, или калифорнийская - невысокое однолетнее травянистое растение с прямостоячим красноватым стеблем и красивыми насыщенно-синими или сиреневыми цветками, по форме напоминающими колокольчики, откуда и пошло русское название.

На основе естественного вида выведен декоративные сорта фацелии колокольчатой. 

Blu Bonnet - более высокорослый, чем дикое растение, и достигает 40 см в высоту.

Фацелия Пурша — этот вид уникален тем, что середина цветочка всегда белая, а наружная часть испещрена штрихами синего или лавандового цветов разной интенсивности.

Этот привлекательный голубой цветок можно широко использовать в ландшафтном дизайне, выращивать на клумбах, бордюрах, каменистых горках, в садах или цветниках.

Благодаря компактности это растение подходит и для выращивания в небольших емкостях — горшках, контейнерах или подвесных корзинах.

Мне нравится17
3
Добавить в закладки
2452

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2020-04-05 23:00:55
+2

Красивые! А я и простую люблю, местами оставляю кустики просто цвести

Оксана-ник
2020-04-05 23:05:24
+1

Она и простая хороша, это правда ) 

Некрасова Надежда
2020-04-06 00:31:01
+3

Спасибо, Оксаночка. Мне и простая фацелия нравится. Красотуля и медонос хороший.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений