Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Кто такой Тунберг?

Юлия
Юлия
2020-02-13 11:00:01
Подписаться

Тунбергия, барбарис Тунберга, колючестебельник Тунберга. Названия привычные, но кто такой этот Тунберг, знают очень немногие.

А также не знают, что имя Тунберга носит не только барбарис, но и астильба, спирея, сосна и другие растения. В память о заслугах Тунберга в ботанике его именем названы около трёхсот видов растений и три рода.

Карл Тунберг — шведский ботаник-натуралист (1743—1828 г.г.), путешествовал по Южной Африке, Японии и был первым, кто описал растения этих регионов, открыв множество неизвестных ранее растений, прозванный за вклад в науку «отцом южноафриканской ботаники» и «японским Линнеем». 

Результаты своей первой работы натурфилософа в Японии он опубликовал в книге «Японская флора». 

В книге многие растения, названные им «японскими», в действительности были китайскими, завезёнными в Японию. Кроме того, многие растения, которые он определил как дикорастущие, на самом деле были садовыми растениями.

В 1825 году в Японии, в Нагасаки, ещё при жизни учёного, ему был поставлен памятник. Однако связано это не с ботаникой ... 

Мне нравится3
1
Добавить в закладки
1649

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2020-02-13 12:55:42
0

Это любопытно) Спасибо, что поделились ) 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений