Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

О покупках семян

olechka
olechka
2020-01-30 13:20:01
Подписаться

«Помидоры купила… семь сортов, хватит… Теперь огурчики… Так, и вот это тоже возьму — не знаю что это, но красиво… „ 

Задумываетесь ли вы перед покупкой, сколько у вас места, и сколько времени и сил вы готовы тратить на уход за тем, что будет посеяно?

Пакетика с пятью штучками семечек редкостного или нового сорта хватает обычно на квадратный метр. Два десятка кустов помидоров заполнят шестиметровую теплицу, при большем количестве они будут только затенять друг друга. Если урожай с трех хорошо ухоженных кустов кабачков заставляет задуматься — куда девать это богатство и в итоге раздаривается, стоит вспомнить об этом перед полкой с семенами. 

Высокоурожайные сорта, как правило, более требовательны в уходе. Менее урожайные более неприхотливы и за счет этого зачастую оказываются более продуктивными. Сорта, которые обладают лучшими вкусовыми качествами, хранятся в свежем виде хуже, и наоборот. Это относится и к овощам, и к зелени, и к фруктам. 

Планирование посадок съэкономит ваши деньги, время и усилия. Покупка семян впрок, в конечном счете, не оправдывает себя.

Мне нравится6
5
Добавить в закладки
2015

Смотрите также

5 комментариев
Елена из СПб
2020-01-30 15:21:55
+1

Я об этом серьёзно задумалась в 2018 году, урожай был богатый, и нам, и родным, и знакомым, и соседям, всем хватило. Сил, времени много уходит, поэтому в 2019 году посадила меньше, в этом ещё меньше посажу.

Надежда
2020-01-31 10:32:51
0

Ну 20 томатов на шестиметровую теплицу, конечно, маловато будет. В теплице 3 ряда, получается на метр по 1 томату. Ужас.

olechka
2020-01-31 12:40:31
0

Ужас, это когда сажают, а потом не знают когда ухаживать и куда девать.

Одно дело, когда на продажу, другое дело для себя. Лучше вырастить три куста здоровых. Даже менее урожайные сорта в благоприятных условиях показывают себя порой лучше, чем более плодовитые, тесно посаженные. 

валентина
2020-01-31 10:44:52
0

А как смотреть на то что хочу, хочу и хочу и с этим не поспоришь.

Некрасова Надежда
2020-01-31 11:29:05
0

Начинаю об этом задумываться. Сажаю столько, что урожая хватает на 4 семьи, соседей и знакомых, итог- устаешь. Каждый год даю себе слово сажать меньше. Но… Вот эти новые сорта хвалят- надо попробовать, вот эти цветочки такие красивые- надо посадить. Итог- домой приползаешь.И все- таки уже сократила количество клубничных грядок, раздала розы, георгины( сажаю сейчас однолетки семенами каждый год), гладиолусы, перестала сажать томаты еще и в открытый грунт( это кроме теплицы). Попробую хоть в этом году поменьше посадить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений