Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Щавельный лечебный компресс для деревьев

Елена-Михайлова1952
Елена-Михайлова1952
2019-12-16 16:10:07
Подписаться

Всем случалось лечить травмированное дерево… Морозобоины, зубы грызунов, иногда и сам хозяин ненароком поранит инструментом. Чаще всего раны обрабатывают медным купоросом, замазывают краской или садовым варом.

А опытные садоводы раны деревьев и кустарников лечат щавелем. Свежесорванные листья и промытые корешки щавеля перетираютт доо появления сока и прикладывают к поврежденному, предварительно продезинфицированному месту. 

Щавелевый компресс должен быть толщиной в 1-1,5 см, прибинтовывать его к дереву лучше всего куском мешковины. Делать такие повязки нужно два-три раза в сезон. Будет полезен щавель вишне и сливе, пораженным камедетечением – поможет восстановить силы.

Для лечения деревьев не обязательно использовать овощной щавель – конский справится с проблемой ничуть не хуже. Найти его ранней весной совсем нетрудно – конский щавель ненужным считается сорняком, и растет повсеместно.

Мне нравится14
2
Добавить в закладки
2094

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2019-12-17 20:25:52
0
Я так вишню лечила, когда снегом толстую ветку подломило, и бинт садовый использовала. В общем-то соком можно обрабатывать любые срезы.
Людмила
2019-12-18 19:56:21
0
Полезный совет. Надо запомнить

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений