Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как восстановить плодородие почвы

admin
admin
2015-05-18 18:10:28
Подписаться
Традиционная технология выращивания овощей предполагает ежегодную (да еще и двухразовую!) перекопку грядок. При этом земля становится, фактически, больной: разрушается ее структура, нарушается капиллярная система, снабжающая почву влагой и воздухом, уничтожаются полезные микроорганизмы, которые попадают в другие слои грунта и погибают.

Следствием этого является снижение плодородия почвы. При внесении минеральных удобрений они лишь частично усваиваются растениями, так как нет микроорганизмов, которые перерабатывают полезные вещества в доступную для растений форму.

Как же быть? Трудно отказаться от перекопки, когда так делали еще наши предки. Но альтернатива перекопке всегда существовала. В старинных записях “о возделывании огорода” можно найти советы не копать почву, а только рыхлить ее верхний слой. Между растениями укладывать солому, либо траву и поливать навозной жижей. Осенью грядки “сплошь укрыть травой и соломой, дабы сберечь земле мягкость и влажность”.

Это основные принципы органического земледелия, которые были забыты в период массовой коллективизации. Ведь огромные поля соломой не накроешь, и проще их вспахать перед посевом.

Если вы чувствуете, что с годами урожаи снижаются, и подкормки слабо помогают, то пора лечить почву и вернуть ей плодородие. Что делать этой весной?

Вместо перекопки достаточно взрыхлить верхний слой без оборота пласта. С помощью узкого лезвия плоскореза Фокина это можно сделать достаточно глубоко. Сверху разровнять грядку граблями. Посевы замульчировать мелким компостом или торфом. После появления всходов разложить между строчками растений любой мульчирующий материал: компост, опилки, траву. То же сделать при посадке рассады, чтобы не осталось неукрытой голой земли.

Растения поливать настоями органических удобрений с добавлением биопрепаратов, основанных на живых микроорганизмах (например, Байкалом-ЭМ1). Летом при подсыхании мульчирующих материалов подсыпать свежие. Осенью, по возможности, замульчировать в огороде землю. Кстати, при наличии мульчирующего слоя (который частично остался с осени) клубни картофеля можно сажать просто в лунку, под слой мульчи.

Как восстановить плодородие почвы
Как восстановить плодородие почвы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений