Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Опрыскиватель для дачи: какой лучше выбрать

donna rose
donna rose
2019-10-28 20:28:16
Подписаться

asienda. ru

Для того, чтобы получить достойный и качественный урожай, дачникам приходится изрядно потрудиться: вспахать огород, посадить нужные овощи и фрукты и, конечно же, все время надежно оберегать их от самых разнообразных болезней и вредителей. И без опрыскиваний тут никак не обойтись! А для того, чтобы эти опрыскивания были максимально эффективными и равномерными, не помешает обзавестись хорошим опрыскивателем! Какой же вариант опрыскивателя предпочесть среди великого множества моделей, и чем каждый из них может быть полезен дачнику?

На что обращать внимание в первую очередь?

На полках современных магазинов можно найти великое множество самых разнообразных опрыскивателей – они разнятся не только по цене, но и по принципам своего действия, а также по функциональным возможностям. Так что, прежде чем отправиться в магазин за опрыскивателем, важно определиться, для каких именно целей он будет нужен. Как правило, при выборе дачных опрыскивателей внимание в первую очередь обращается на их основные особенности и механизм, а также на их литраж, принципы использования, цену и производителя (страна, фирма и т. д.).

Ручные модели

Это самые простые и относительно недорогие модели, которые отлично подойдут для обработки рассады и любых садово-огородных культур на небольших участках. Чаще всего такие опрыскиватели имеют вид небольшой пластиковой емкости с крышкой. Внутри в данную емкость вмонтирован относительно простой помповый насос – именно с его помощью и накачивают необходимый уровень давления (и это делается исключительно вручную). А для равномерного распыления приготовленного раствора достаточно просто нажать на соответствующую кнопочку либо рычажок.

Помповые модели на ремне

Данные модели тоже могут похвастаться относительной простотой – принцип их действия во многом схож с принципом действия ручных опрыскивателей. Однако, в отличие от ручных опрыскивателей, такие модели отлично подойдут уже для обработки участков побольше – в среднем их баки способны вмещать от трех до двенадцати литров раствора для опрыскиваний. Как правило, помповые опрыскиватели состоят из весьма вместительного пластмассового резервуара, шланга длиной до полутора метров, а также специальной рукоятки и шланга с форсункой. С помощью такого опрыскивателя не составит труда обработать даже тридцать-тридцать пять соток!

Аккумуляторные модели

Одна из наиболее популярных и востребованных моделей. Механизм у таких опрыскивателей гораздо сложнее, нежели механизмы двух вышеописанных вариантов – для того, чтобы привести в действие аккумуляторный опрыскиватель, используется специальный электропривод, который в свою очередь питается от аккумуляторной батареи. А заряжается он от стандартной розетки в 220 Вольт. Основным преимуществом данной разновидности опрыскивателей является отсутствие необходимости прикладывать слишком много физических сил. Тем не менее, этот вариант не лишен и минусов, например, с его помощью не получится опрыскивать участки, находящиеся на приличном удалении от источника питания.

Моторизированные модели

Именно эти модели считаются самыми эффективными! Моторизированные опрыскиватели полностью автоматизированы и оснащены собственным автономным устройством, работающим за счет бензинового двигателя мощностью от двух до пяти лошадиных сил. За день с помощью такого опрыскивателя не составит труда обработать до 5 га земли! И это действительно самый лучший и оптимальный вариант для больших площадей, так что владельцам огромных участков лучше всего поближе присмотреться именно к моторизированным опрыскивателям!

А у вас есть дачный опрыскиватель? Какой именно вариант выбрали?

Мне нравится10
3
Добавить в закладки
1721

Смотрите также

3 комментария
Некрасова Надежда
2019-10-29 21:50:31
0
У нас опрыскиватель №2. Но ищем металлический( у нас пластиковый ЖУК ), желательно аккумуляторный, но пока не нашли.
Людмила
2019-10-30 11:03:46
0
У меня ЖУК на 8л, есть и 1 вариант на 1л и 2л.
Читала отзывы на аккумуляторный, в целом положительные, даже восторженные. Там можно заказать и телескопическую насадку, очень удобно обрабатывать высокие деревья. Минус 1 — цена.
паук
2019-12-10 06:25:45
0
Мобильность и объем — вот главные характиристики, на колесиках чтоб агрегат был, и вмещал в себя раствора в необходимом количестве для обработки имеющихся растений. Ни ручные, ни помповые не рекомендую — садоводы в большинстве своем люди в возрасте, надо думать об облегчении своего труда, на будущее в том числе. И заранее узнавайте, куда можно обратиться по вопросам ремонта.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений