Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Колеус в дизайне дачного участка

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-07-13 23:44:33
Подписаться

Последнее время садоводы используют разнообразные сорта колеуса в ландшафтном дизайне как садовое растение, правда, как однолетнюю культуру, требующую ежегодной посадки

Колеус может быть основным и единственным растением в цветнике за счет большого выбора оттенков, и эффектным фоном для других растений. Красивы клумбы как из разноцветных сортов кустарника, так и монохромные композиции. В период цветения колеус выбрасывает высокие колосья с мелкими цветками. 

Место для посадки растения должно быть слегка притененным. Слишком яркое солнце может выжечь нежные листья, а без доступа к солнцу яркая листва бледнеет.

В смешанных посадках колеус хорошо гармонирует с серебристой цинерарией, одноцветные сорта будут уместны с цветущими маргаритками, бархатцами, отлично смотрится в ногах вечнозелёных хвойных. 

Использование его в саду многогранно. В рокариях низкорослые виды колеуса хорошо сочетаются со светлым природным камнем или белой галькой. Им можно выделить бордюры и высадить вдоль садовых дорожек. Подвесной садик с использованием вьющихся лиан и колеуса, сформированного как ампельная культура, станет украшением крыльца или веранды.

Можно устроить эффектный вертикальный цветник, составленный из высоких контейнеров, вазонов с растением. 

Мне нравится25
Добавить в закладки
2373

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений