Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Помидоры и "деревянные" прожилки - как избежать?

donna rose
donna rose
2019-07-07 21:02:50
Подписаться

«Vusadebke»

Наличие чрезмерного количества прожилков в помидорах указывает на переизбыток нитратов. Подобное встречается с любым сортом овоща. Внешне определить такой дефект можно по толще коже: чем она больше и тверже, тем более вероятно наличие в нем «деревянных перегородок».

В норме овощ должен быть свежим и упругим, но не твердым, как яблоко. Отсутствие ярко выраженного запаха и пустот, наличие крупной «звездочки» указывают на натуральность плода.

Причины явления

За счет активного проведения селекционных работ на рынке встречаются разные сорта томатов. Появление «деревянных прожилок»сортовая особенность конкретного вида. Другие причины феномена:

  • Неверная агротехника в процессе выращивания. Наиболее благоприятный климат характерен для средней Азии.
  • Вирус «столбур». Болезнь распространена в южных районах. Она поражает листья, стебли и цветы. При фитоплазме на поздней стадии плоды нельзя употреблять в пищу.

Признаки столбура

Фитоплазмоз либо столбур относится к вирусным заболеваниям пасленовых, включая томаты. Недуг не подлежит лечению. Его переносчики:

  • тля;
  • цикада.
К первым признакам столбура относятся появление мелких молодых листочков с розовым либо фиолетовым оттенком, утолщенного стебля. Наиболее четко виден фитоплазмом на цветках: недоразвитые тычинки, короткий пестик.

Самым главным симптом болезни считается появление безвкусных и белых плодов. Если наблюдается сильное поражение томатов, рекомендуется их убрать с грядки. При появлении плодов нельзя собирать с них семена для последующего посева. После уборки плодов растение уничтожается с корнем. Садоводы и огородники советуют сжигать плохие томаты.

Для предупреждения развития болезни рекомендуется своевременно уничтожать сорняки, так как они считаются «питомниками» вирусов. При развитии столбура используются гербициды. Профилактика недуга заключается и в своевременной борьбе с насекомыми-переносчиками, посадке только качественной рассады и семян.

Помидоры и "деревянные" прожилки - как избежать?
Помидоры и "деревянные" прожилки - как избежать?
Мне нравится16
Добавить в закладки
2623

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений