Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Щебень VS мембрана: кто победит?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-07-03 23:34:26
Подписаться

Традиционно дорожки делают на подушке из песка. Для их обустройства нужно на некоторую глубину выбрать грунт, засыпать песок и поверх уложить щебенку или гравий. Первый сезон всё это будет выглядеть весьма эстетично, да и дождевая влага сможет беспрепятственно проникать сквозь засыпку, оставляя поверхность сухой.

Но спустя время вы заметите, что гравий частично ушел в землю, тропинки стали неровными и расползлись. И, что самое неприятное – сквозь щебень все равно пробились настырные сорняки.
Профилированный материал обладает двумя важными качествами: он свободно пропускает дождевую воду и задерживает грунтовую, и препятствует прорастанию сорной травы на месте укладки.
Мембрану можно смело укладывать в местах, где на участок заезжает транспорт, и использовать для обустройства клумбы, для чего в ней  делаются прорези, в которые высаживаются растения.

Одним из немаважных плюсов оформления участка с помощью дренажного полотна является то, что это не требует трудоемких земляных работ. Следует всего лишь выровнять место расположения будущих дорожек, уложить полотно шипами вниз, накрыть геотекстилем и сверху уложить материал по вашему выбору. 

Для работ на земле лучше делать выбор именно в пользу профилированного материала – он обеспечивает надёжную сцепку с грунтом за счёт параллельно расположенных шипов. Плоские мембраны для садовых работ – не самый лучший выбор, они больше подходят для кровельных работ.

Специалисты по садовому дизайну рекомендуют при покупке дренажного полотна обратить внимание на несколько его параметров. Толщина материала должна быть не меньше 0,4 мм. Идеальный вариант – 0,6 мм, такое полотно очень прочное и долговечное. Материал мембраны тоже имеет значение. ПВХ неплохо, но ЭПДМ и ТПО – лучше. Эти полотна отличаются высокой эластичностью и устойчивы к температурному и химическому воздействию.

Оформление участка с помощью дренажного полотна не требует глобальных Ðемляных работ

Единственный недостаток мембраны – её цена. Но учитывая то, что это долговечный материал после укладки больше не потребует вашего внимания долгое время, то оно того стоит.  

И последний совет: для обустройства садовых дорожек отдавайте предпочтение известным маркам.

Мне нравится11
1
Добавить в закладки
1797

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2019-07-04 20:54:47
0
ценная и подробная информация, спасибо

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений