Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Защита из песка

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-05-17 11:26:30
Подписаться

Шипы, выделение ядовитых веществ, партнерство с жалящими насекомыми — вот лишь несколько способов, с помощью которых растения защищают себя от поедания. Недавно ученые добавили к этому списку «доспехи» из песка.

Некоторые растения выделяют клейкие вещества, способствующие налипанию песка на их надземную часть. Исследователи давно ломают голову над тем, зачем растения это делают. Версии выдвигались разные: для терморегуляции, для маскировки. Благодаря исследованию, проведенному в США, ответ на этот вопрос был найден.

Ученые очистили от песка листья и стебли песчаной вербены и песколюбивой абронии. Через два месяца после этого они изучили растения и пришли обнаружили, что те подверглись в два раза большему ущербу со стороны травоядных животных, чем растения, не лишенные прилипшего песка.

Также исследователи обратили внимание, что травоядные с меньшей охотой лакомились цветками скабиозы, когда ее специально посыпали песком. Наблюдения показали, что животные проявляют меньше интереса к скрипящим на зубах листьям.

Защита из песка
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2019-05-21 20:36:01
0
интересно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений