Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Агро-прогноз или как определить температуру почвы для посадок

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-04-09 02:47:01
Подписаться

Очень часто в советах садовникам и огородникам можно встретить такую фразу: «ту или иную рассаду можно высаживать в грунт, когда почва прогреется до определенной температуры». Как узнать, что земля уже прогрелась до нужной температуры? Как и чем измерить эту самую температуру?

Существуют специальные почвенные термометры с длиным щупом. Для более точного измерения следует выкопать ямку 10 сантиметров в глубину и измерить температуру, воткнув жало термометра в ее дно.

Можно вкопать на глубину около 10 см банку с водой, накрыть крышкой и небольшим слоем земли и оставить так на полчаса. По прошествии времени укрытие убрать, опустить в воду аквариумный термометр и снять показания. Можно сделать несколько таких ямок в разных конца огорода.

Если говорить о среднем значении, которое подойдет для всех культур, то оно равно 17-26 градусам в дневное время, и 5-8 градусам ночью.

Минимальная температуру почвы меряют утром перед рассветом и определять ее нужно на глубине посадки или высева.

Удобно распечатать и использовать как памятку справочную таблицу рекомендуемых значений температуры почвы для высадки рассады овощных культур.

Если термометра под рукой нет, но есть интернет, то приблизительные значения температуры почвы на поверхности и на глубине для вашего региона можно посмотреть на сайтах с агро-прогнозом, например, таких как этот, или этот

Агро-прогноз или как определить температуру почвы для посадок
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Витаминовна
2019-04-10 08:59:14
+1
Спасибо! Очень нужная и своевременная информация. Приклеила себе в блокнотик.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений