Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лайфхаки ОГОРОДНИКА: как определить качество и спелость почвы?

donna rose
donna rose
2018-07-10 19:43:46
Подписаться

По внешним признакам можно определить состав и плодородие почвы. Знание особенностей земельного покрова позволит скорректировать технологию ухода за растениями.

Одним из признаков качественного состава почвы является ее цвет. Выкопав яму глубиной не менее метра, вы получите почвенный профиль, то есть строение почвы в разрезе. На боковой стенке ямы можно просмотреть чередование почвенных слоев и изменение их цветовой характеристики в направлении к дну ямы.

Цвет почвы непосредственно связан с уровнем плодородия. Темные почвы, как правило, обладают более высоким уровнем плодородия, они и предоставляют лучшие условия для роста растений и жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, чем светлые почвы. Цвет темных почв обусловлен повышенным содержанием в них почвенного органического вещества гумуса. Именно гумус хорошего качества, содержащийся в почве достаточном количестве, определяет насыщенную темную окраску почвы.

Однако не только гумус обеспечивает цвет почвы, но и многочисленные химические соединения, например оксиды железа, придающие почве бурые, красноватые, рыжевато-ржавые и желтоватые оттенки. На почвенном профиле на разной глубине могут появляться пластины голубовато-серого или сизого цвета, что является плохой характер ист икон почвы участка, так как свидетельствует о наличии постоянного переувлажнения толщи почвы, в результате которого возникают закисные соединения железа. Такая почва потребует больших усилий по окультуриванию.

Важный фактор — физическая спелость почвы. Под физической спелостью почвы понимают состояние почвы, когда она готова к обработке. Существует несколько способов определения спелости почвы. Для этого надо взять в руку ком земли и сильно сжать: если вода не просачивается сквозь пальцы, а только выступает на поверхность и слегка пачкает руку, значит, почва готова для обработки. Можно также уронить ком почвы с высоты роста человека: если ком при ударе о землю рассыпется, значит, почва приобрела состояние физической спелости.

Мосгрунт.ру

Лайфхаки ОГОРОДНИКА: как определить качество и спелость почвы?
Лайфхаки ОГОРОДНИКА: как определить качество и спелость почвы?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений