Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тополь против колорада

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-03-31 13:05:28
Подписаться

Против жука рекомендован широчайший ассортимент пестицидов и растительных средств. Такое разнообразие объясняется уникальной способностью этого вредителя адаптироваться к любому яду. Большая часть известных препаратов на него уже не действует.

Нововыведенные сорта картофеля с грубой ботвой менее подвергаются нападениям жуков. Но насчет этих сортов сейчас много споров. Не хотите с ними связываться – тогда собирайте листву тополей. Наберете ведро – залейте кипятком, через 4-6 часов сцедите полученный раствор и опрыскайте им посадки. Обработанные тополиным настоем кусты «деревенеют», грубеют, и колорадский жук теряет к ним интерес. Но это действует только на взрослых особей, личинки никуда будут продолжать питаться обработанным картофелем. Погибнут лишь самые молодые и слабые. Чтобы тополиные обработки были эффективнее, начинать их надо во время лета жуков, до яйцекладки и повторять каждую неделю.

Опавшие листья этого дерева (в качестве мульчи или заложенные в компост) способны не только уничтожать болезнетворные бактерии, но и стимулировать повышение урожайности.



Тополь против колорада
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2019-03-31 17:23:20
0
тополь живучий, интересный материал! Спасибо!
Оксана-ник
2019-03-31 22:20:24
0
Интересно, чем обусловлено такое его действие? В составе вещество какое -то дубильное или что?
Некрасова Надежда
2019-04-01 11:54:59
0
Спасибо, буду знать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений