Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как провести влажное проращивание картофеля, чтобы получить сразу и ростки, и корни

donna rose
donna rose
2019-03-24 20:49:01
Подписаться

«Летний досуг»

Большинство дачников проращивает картофель перед посадкой. И это правильно. Не пророщенный картофель может очень долго всходить или совсем не взойти. Другое дело, если вы подготовите посадочный материал к посадке. Для этого используют традиционные методы проращивания: на свету и в темноте.

Но сегодня мы предлагаем вам обратить внимание еще на один несложный метод проращивания, которые дает не только ростки, но и во время проращивания наращивается корневая система. Речь идет о влажном проращивании картофеля.

Для того, чтобы воспользоваться этим методом, вам понадобятся ящики, а также любой влагопроницаемый и воздухопроницаемый субстрат. В этом плане отлично подойдут перепревший перегной, проветренный торф и опилки.

Уложите любой из трех материалов в ящики. Субстрат обязательно должен быть влажным. Затем разложите на него картофель в один слой. Далее нужно засыпать картофель еще одним слоем опилок или торфа. Затем вновь выложить картофель, далее вновь засыпать субстратом. Таким образом можно сделать не более 4 слоев картофеля, чтобы не нарушать циркуляцию воздуха. Ящики держать не обязательно на свету. Важно только периодически проводить опрыскивание водой, увлажняя картофель и грунт, в котором он находится.

Еще одним очень удобным методом проращивания картофеля является сочетание проращивания на свету и влажного проращивания. Для этого сначала картофель проращивается на свету, а уже потом укладывается во влажные опилки для наращивания корневой системы. В этом случае корни появляются достаточно быстро. Буквально 5-7 дней хватит, чтобы нарастить корни. Только не переусердствуйте, чтобы корни не выросли настолько, что возникала опасность их сломать. К тому же в емкости они могут спутаться между собой.

Влажное проращивание является очень эффективным способом проращивания, поскольку всходы дружные, быстрые и получение урожая можно ускоряется на 1-2 недели за счет более раннего наращивания корневой системы.

Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений