Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно провести пикировку рассады цветов?

Sun
Sun
2018-04-10 08:25:23
Подписаться

Как правильно провести пикировку рассады цветов? Какие сеянцы можно заглублять при пикировке, а какие нельзя?

Какие сеянцы можно заглублять при пикировке, а какие нельзя?

Культуры со слабой, легко ранимой корневой системой — алиссум (лобулярия), арктотис, кохия, левкой, лобелия, львиный зев, петуния, душистый табак, флокс Друммонда, мезембриантемум — лучше пикировать в горшочки.
Культуры, имеющие мощную, хорошо развитую, чаще мочковатую корневую систему — агератум, астра, гелихризум, сальвия, георгины — хорошо переносят пересадку, их можно пикировать в ящики или в грунт теплицы.

Некоторые мелкосемянные культуры лучше пикировать группками — по несколько сеянцев в одну лунку. Это — алиссум, лобелия, низкие обсадочные сорта львиного зева, флокс Друммонда.

Левкой, периллу, астры, петунию, душистый табак, сальвию, арктотис, высокие сорта львиного зева, кохию, как правило, пикируют по одному сеянцу в горшочек или лунку.

Если у сеянцев сильно вытянулось подсемядольное колено, то их при пикировке желательно заглубить почти до семядольных листочков у большинства культур (кроме гвоздики и растений, образующих прикорневую розетку листьев: душистый табак, статице, гацания, петуния).
При недостатке света у некоторых культур подсемядольное колено может вытягиваться уже после пикировок. В этом случае, чтобы избежать полегания рассады, необходимо присыпать ее почвенной смесью до уровня семядольных листочков.

При выращивании рассады практически всем культурам требуется много света, а вот оптимальная температура для нормального роста у них разная.
Для развития наиболее теплолюбивых — сальвии, агератума, периллы — лучшая температура 20-25 градусов.
Большинство цветочных культур (такие как астра, гелихризум, петуния, алиссум, вербена, кохия, львиный зев и др.) нормально развиваются при 18-22 градусах.
Некоторым холодостойким культурам (виоле, цинерарии, душистому горошку, др.) желательно снижать температуру до 15-18 градусов — при этом рассада не вытягивается, становится более крепкой и закаленной.

Елена Колесникова

Как правильно провести пикировку рассады цветов?
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2018-04-10 20:02:12
0
Пикировать не люблю, возни много и потерь сеянцев. Цветы можно резать как торт, если посеяны в большую емкость. Я мелкие сею на ватку, а потом перекладываю на грунт и подсыпаю. Крупные семена ( и цветы, и овощи) сразу отдельно по стаканчикам и тоже подсыпаю по мере необходимости.
Sun
Sun
2018-04-10 20:08:47
0
А я второй год приноровилась сеять в улитки, место мало занимают и хорошо растут.
Оксана-ник
2018-04-10 20:22:16
0
В улитках удобно, согласна, в прошлом году наигралась с ними. Но рассаживать поздно или рано все равно надо, именно из-за пикировки и оставила это дело.
Sun
Sun
2018-04-10 22:20:52
0
Цветы я сажаю в туалетную бумагу без земли, потом в стаканчики с землей, а вот питунии посадила с землей, купила дорогие и удобренные, они у меня уже большие. Дай Бог, чтобы было все нормально,

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений