Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Электрический ток против сорняков

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-11-30 00:18:45
Подписаться

Британская компания разработала культиватор, который способен убивать сорняки электрическим током. Необходимость применения электроразрядного способа борьбы с сорными растениями вызвана стремительным развитием высоковольтной импульсной техники и очевидными преимуществами по сравнению с традиционными: агротехническим и химическим.

«Такой подход является прямым ответом на растущие ограничения в использовании химических гербицидов. Данная технология может стать успешным решением», — сказал глава RootWave Энди Дипрос.

В отечественной и зарубежной практике широко известны два метода электрообработки растений: импульсными разрядами и продолжительным контактом между электродом и растением.

Новую технологию борьбы с сорняками начали разрабатывать после успешного запуска в производство ручного культиватора нового типа для парков и садов. Такая установка способна расправиться с любым сорняком высотой от 5 см. Через специальный электрод в почву подается электрический заряд, убивающий сорные растения.

Немецкие ученые предложили оригинальный способ борьбы с сорняками при помощи беспилотных летающих аппаратов. Они предлагают уничтожать вредителей с помощью установленного на них углекислотного лазера. «Лучи смерти» будут нагревать внутриклеточную жидкость, вызывая гибель сорняков от теплового шока. БПЛА также смогут отличать «своих» от «чужих».

Возможно, у умных машин, снабженных новейшим оружием, наконец-то получится победить этих извечных врагов человечества.

Электрический ток против сорняков
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2018-11-30 20:27:18
0
а это вообще гениально, только опять энергозатраты…
Оксана-ник
2018-11-30 20:31:02
0
Совсем без затрат не получится — или материальные, или физические все равно нужны.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений