Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Расстрел" сорняков

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-16 23:41:20
Подписаться

Учёные из Колледжа сельского хозяйства, потребительских и экологических наук Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне изобрели уникальный способ борьбы с вредителями. Оригинальная установка «Продувка сорняков» (Weed blasting) буквально «расстреливает» ростки сорняков органическим абразивом.

Исследователи протестировали новую технологию и получили достаточно впечатляющие результаты — количество сорняков на грядках перца и томатов сократилось на 97 %, при этом урожайность осталась на том же уровне, что и при ручной прополке.

Установка Weed blasting включает в себя пескоструйное устройство, воздушный компрессор и мотоблок. Передвигаясь вдоль грядок, установка «расстреливает» абразивными частицами сорные проростки, сильно повреждая их стебли и листья.

В качестве органического абразива исследователи использовали несколько материалов — скорлупу орехов, молотые гранулированные кукурузные початки, а также соевый шрот. Скорость частиц при «выстреле» из сопла превышает 1200 км/ч, поэтому учёные подчеркивают необходимость защитных очков у оператора.

Weed взрывных работ предлагает новый метод управления для органических фермеров

В процессе работы неизбежно повреждаются и стебли овощных культур, однако, по словам исследователей, травмы не влияют на конечную урожайность. Однако использовать Weed blasting можно только в том случае, если рассада овощей по своим размерам превышает сорные ростки. Сейчас учёные пытаются выяснить, могут ли повреждения привести к повышенной восприимчивости растений к болезням.

Картинки по запросу Weed blasting

Дополнительное преимущество разработки — возможность использования в качестве абразивного материала соевый шрот, который, по сути, является органическим удобрением. За один проход установка будет не только пропалывать грядки, но и удобрять почву. Кроме того, в смесь можно добавить мульчу из биоразлагаемого пластика — это значительно повышает производительность Weed blasting и она устранит даже крупные сорняки.

Новая технология проходит испытания среди различных овощных культур, включая брокколи и капусту.

"Расстрел" сорняков
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-03-16 23:42:19
0
а также борятся паром…

youtu.be/E71TRCQg5us
Полина
2017-03-17 05:19:22
0
Много нового и полезного можно узнать на этом форуме.
МариД
2017-03-19 19:33:39
0
Надо же)
Оксана-ник
2017-03-19 21:14:10
0
я вот только не пойму — этот «пескоструйный» агрегат прямо с ювелирной точечностью бьет сорняки? стебли культурных не повреждает? что-то плохо верится…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений