Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Искусственные растения - за и против?

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-11 20:35:12
Подписаться

Искусственные растения прекрасно подходят для оформления офисов, салонов, ресторанов, торговых центров и являются достойным украшением интерьера. Но с искусственными растениями связано много мифов, мол, они выглядят дешево, безвкусно, все они выделяют в воздух что-то вредное при определённых температурах… Рассмотрим плюсы и минусы этого вопроса.

В своём стремлении ко всему натуральному и природному, мы часто забываем о потребностях самой природы. Чтобы уладить конфликт между темпом жизни и потребностью услады глаз в виде яркой свежей зелени, всегда можно выбрать искусственные деревья и цветы. Кондиционеры, сквозняки, пересушенный техникой и батареями воздух, нехватка освещени, неправильный и нерегулярный уход, оборванные, поврежденнные листья, мусор в цветочном горшке «на память» от посетителей — вот на что обречено живое растение в общественном месте. Чахлое растение с поникшими листьями — жалкое зрелище… Вместо светлой грусти по увядающей красоте создайте свой индивидуальный стиль интерьера. Собрать собственные джунгли можно и по любимому времени года: изысканные осенние тона или беззащитная весенняя пора найдут свое воплощение в квартире и за ее пределами, все, что нам осталось — избавиться от предрассудков и решиться на искусную иллюзию.

Сейчас цветы делают из высококачественных материалов (вопреки устаревшим стереотипам вроде — пластик, вредные испарения), использование фрагментов или целых стволов натурального дерева, современные технологии позволяют создавать удивительно правдоподобные искусственные растения. Материал, из которого изготовлены растения, износостоек и прочен, что важно в местах большого скопления людей. Порой отличить такой букет от настоящих цветов бывает трудно.

бумажные цветы ...


керамическая флористика...


Уход за живыми цветами предполагает необходимость специально нанимать флориста или тратить время сотрудников на заботу о цветах. Живые растения требуют финансовых и трудовых затрат. Искуственные же легко заменить при необходимости или смене дизайна помещения, как и кашпо, в которых находятся растения. Искусственные растения никогда не нарушат заданного цветового решения и пропорций, ведь они не вырастут и не зацветут. Ими также можно с успехом быстро задекоривать любую поверхность (забор, стену), а не ждать годами, когда живое растение разрастется до нужного размера.

Всё, что потребуется для поддержания искусственных растений в должном виде — это влажная чистка время от времени.

Единственный недостаток таких растений заключается в том, они не вырабатывают кислород, не очищают воздух — но этот аргумент человеческого эгоизма легко отвергнуть — ведь это отличный повод чаще выбираться на природу, гулять в парке или в лесу!

Искусственные растения - за и против?
Мне нравится1
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
Юля
2015-10-12 07:04:43
0
А я не люблю искусственные растения. Хоть какого качества и вида они будут мне всё равно кажется они выглядят дешево, безвкусно, все они выделяют в воздух что-то вредное при определённых температурах.
Марианна
2015-10-12 09:28:14
0
Извините меня конечно, но искусственные цветы мы покупаем только на кладбище. Хотя не спорю, где нибудь в дизайне магазина такое оформление смотрится очень здорово! Сейчас делают такую красоту! Еще допускаю искусственные цветы на украшениях, одежде…
Юля
2015-10-12 09:30:54
0
Полностью с вами согласна. Вот только я и на кладбище предпочитаю живые цветы.
Оксана-ник
2015-10-12 14:09:50
0
Юля — насчет выделений от искуственных цветов ) Трихлорэтилен содержится в красках для принтера, картинах, олифе, лаках, глянцевых покрытиях, клее.

Формальдегид обнаружен в бумажных пакетах, бумажных салфетках и полотенцах, вощеной бумаге, салфетках для лица, синтетических скатертях, дсп, панелях из фанеры и других синтетических материалах для отделки комнат.

Бензин выделяют пластик, резина, синтетическое волокно, резиновые смазки, красители, моющие средства, медикаменты, пестициды. Также может содержаться в лаках, клее, красках и полировке для мебели, табачном дыме, автомобильных выхлопах.

Ксилол найден в печатной продукции, в резиновых, кожаных и покрашенных изделиях, табачном дыму и выхлопах автомобилей.

Аммиак обнаружен в жидкостях для мытья окон, лаке для пола, ароматической соли и удобрениях.
С учетом того, что сейчас цветочные композиции для дома могут быть выполнены из полимерной глины, керамики, ткани, бумаги, воска ) например, в ванной прекрасно будут смотреться изделия из мыла )
Оксана-ник
2015-10-16 18:57:27
0
а еще искуственные цветы бывают не только красивые, но и вкусные )
Nana
2015-10-12 09:46:35
0
Мне кажется, не стоит себе создавать искусственно рамки, жизнь и так нас постоянно встраивает в разного рода рамки, рамочки и т.д. Я тоже не фанатка искусственных цветов, но вот в прихожей, лишенной естественного освещения, поставила искусственную герань на красивой кованой подставке (правда, очень качественные изделия) — теперь в интерьере появился акцент, все изменивший, и все просят «отросточек отломить». И в университете в холле без окон расставили искусственные растения — красиво, изящно получилось, коллегам и студентам очень нравится, все ходят фотографироваться с вновь полученными дипломами. А на кладбище к Пасхе всегда ставлю яркие искусственные цветы, потому что они стоят целый год, не меняясь, а каждый раз приношу живые. Всему свое время и место.
Марианна
2015-10-12 09:55:35
0
На вкус и цвет… плюс воспитание. У меня мама была еще более суеверная, чем я. Это у меня от неё. Она всегда говорила живые цветы для живых, мертвые цветы для мертвых
Оксана-ник
2015-10-12 13:26:12
0
как верно заметила Марианна, суеверия они и есть суеверия ) у меня в квартире громадный холл разден перегородкой, которая увита искусственным виноградом с гроздьями ) гости не раз были замечены за попыткой оторвать ягодку на пробу — настолько натурально выглядит )))) искусственные цветы используют для украшения могил именно из-за их декоративности и износостойкости) и делать их стали не так давно — химики создали пластмассы и начали с ними работать начиная с середины 1800х годов) до этого и на кладбище носили и сажали живые цветы…
Оксана-ник
2015-10-12 15:12:56
0
срезанные цветы — уже мертвые… а регенерацией (способностью восстановления целого организма из его искусственно отделённого фрагмента, чем мы пользуемся при черенковании), обладают не все цветы и растения
Оксана-ник
2015-10-12 15:19:36
0
сама я к выбору искуственных цветов подхожу очень избирательно) естественно, поставить дома что-то вроде этого мне в голову не придёт
Марианна
2015-10-13 09:45:28
0
Улыбнули Оксана)))) Да, наверное в моем сознании только такие цветы и всплывают…
Татьяна
2015-10-13 17:59:55
+1
Тема, конечно, интересная… Видела я искусственные цветы и целые композиции из них — да, произведения искусства, глаз не оторвать. Красиво. Но дома выращиваю живые, чтобы кроме красоты еще и пользу приносили в очищении воздуха. Мои любимцы — хлорофитум, сингониум, сциндапсус, алоэ, каланхоэ, сансивьера, бальзамин, герани, гибискус, лимон, сенполии, аспарагус… (вообще, я все цветы люблю). Но если бы у меня в доме было место, где живые расти не могут, я бы поставила букет искусственных, или засушенных, или картину с цветами повесила бы. Лишь бы это было эстетично. А предрассудки… к живым же цветам тоже не всегда относятся справедливо. Вот разве виноват бедный сциндапсус, что люди разводятся? А многие его не хотят заводить именно из страха, что развалится семья. Глупости все это, девочки! Красиво — это хорошо, а безвкусно — это плохо, вот и все! А учиться красоте надо у ПРИРОДЫ!!!
Татьяна
2015-10-13 18:06:30
0
Хочу еще добавить, согласна с Оксаной насчет срезанных цветов, вот во Франции был давний обычай дарить цветы в горшочках. Когда я своим ученикам рассказала, они стали дарить мне к празднику именно такие цветы. А потом приходили ко мне и вспоминали, когда какой цветок у меня был «прописан», как изменился и т.д. А срезанные жалко — у них одна дорога (кроме тех, которые мы черенкуем и пытаемся «оживить»).
Оксана-ник
2015-10-14 01:36:37
0
вот здравый подход )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений