Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мульчирование против слизней

Godmode
Godmode
2022-05-29 15:50:33
Подписаться

Часто садоводы, применяя мульчирование почвы на участке, сталкиваются с другой проблемой. Влажная почва под слоем мульчи привлекает слизней и способствует их быстрому размножению. Как же сохранить почву от высыхания в жару и при этом не завести вредителей?
Есть некоторые виды мульчи, которые не только не способствуют распространению слизней на участке, но и активно борются с ними.Слизни очень не любят золу и стремятся всячески избегать места, посыпанные золой. Если к золе добавить мелкие кусочки яичной скорлупы или хвою, то эффект будет еще лучше – острые края осколков скорлупы или острие хвоинок травмируют слизней.Сено создает похожий колющий эффект. Солома мягче, но если насыпать её толстым слоем, то слизни просто не смогут преодолеть высокий для них барьер и задача будет выполнена. 

Песок насыпают между грядками ровными рядками в виде сетки. И почва предохраняется, и для слизней препятствие. Главное – делать песчаные «насыпи» в виде валиков достаточно высокие, чтобы слизни не могли с легкостью их переползти.Иногда садоводы добавляют в мульчу молотый перец, это создает сильный отпугивающий эффект.Вы можете сами поэкспериментировать с разными видами мульчи, добавляя нужные компоненты. Главное: покрыть почву слоем мульчи, избегая излишней влажности, и создать препятствия для передвижения вредителей в виде механических травмирующих или отпугивающих компонентов.

https://seedspost.ru/articles/mulchirovanie_protiv...

Мне нравится7
3
Добавить в закладки
2136

Смотрите также

3 комментария
Надежда Антошкина
2022-05-30 20:09:31
0

Давно знаем, что зола это препятствие для слизней, но до первого полива. Жаль конечно.

Галина
2022-05-31 09:10:54
+1

Золу из мангала выбросила в компостную кучу. Через пару дней была удивлена, обнаружив  эту кучку угля, облепленную слизнями(((

Людмила
2022-06-03 12:48:50
+1

В прошлом году у меня слизни съели всю Пекину которую я посеяла после уборки чеснока. Что я только не делала, к стате все те рекомендации выполняла, вот только мульчу не дожила, в этом году положу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений