Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мульчирование почвы

admin
admin
2015-01-30 14:14:34
Подписаться

Большинство выращиваемых садоводами культур пришло к нам когда-то из леса, где их корни в приствольном круге всегда были надежно укрыты теплой и мягкой подушкой из опавших листьев и хвои. Забыв об этом, мы повсеместно практикуем осеннюю перекопку земли, удаляя из нее все сорняки, разравнивая поверхность граблями и такую обнаженную почву оставляем до следующего года. Не случайно один мудрый иностранец, проезжая по нашей земле, сказал, что ему хочется выйти и прикрыть эту землю пуховым одеялом из мульчи.
Мульча может быть из органики: солома, сено, опилки, мелкая стружка, измельченная древесина, травяная резка, торф, хвоя, отходы при переработке семян подсолнечника, скорлупа орехов и т.п.
СОЛОМА — кладется слоем 10-15см, оседает до 4-6см. Эта толщина мульчи считается идеальной. Кладется в междурядья клубники. Лучший хранитель влаги. Летом, отражая солнце, охлаждает почву. Один из лучших подавителей сорняков. Не позволяет ягодам клубники гнить и пачкаться, плодам томатов и огурцов болеть. Картошка, заваленная соломой, растет в 1,5 раза лучше и меньше поражается жуком: в прохладной почве он поздно пробуждается и на поверхность ему выбраться трудно. Под соломой отлично «СПЯТ» посаженные под зиму лук, чеснок, многолетники, оставленные в почве корнеплоды. Соломенная мульча — самое долговечное «одеяло».
СЕНО — менее долговечно, чуть хуже давит сорняки. Зато оно питательно и быстро образует целебный слой перегноя. Минус — в нем может быть полно семян. Поэтому его лучше класть не на грядки, а заваливать им междурядья картошки и приствольные круги деревьев и кустов. Остальные достоинства — те же, что и у соломы.
ОПИЛКИ, ИЗМЕЛЬЧЕННАЯ ДРЕВЕСИНА, ИЗМЕЛЬЧЕННАЯ СТРУЖКА отличаются тем, чтодля глушения сорняков нужно брать слой толщиной не менее 10см и на грядки их желательно класть выветренными, полежашими и лучше полить почву азотным удобрением — мочевиной (1ст. ложка на ведро воды). Древесина очень бедна азотом и, перегнивая, поглощает его. Этой мульчой хорошо заваливать междурядья, цветники, щепой — дорожки.
Все упомянутые материалы — светлые. Они отражают солнце. Поэтому под теплолюбивые культуры (томаты, огурцы, перцы, баклажаны) их надо класть, когда почва уже прогреется.
КОМПОСТ и ПЕРЕГНОЙ — мульча целебная. Органисты доказали: компост защищает овощи от болезней. Он задерживает в почве споры, готовые весной взлететь, а его микробы активно подавляет патогенов. Слой компоста и перегноя нужно класть не менее 10см, потому что они быстро усаживаются и растаскиваются червями.
ТРАВЯНАЯ РЕЗКА — питательна, дает почве азот, влагу держит, сильно уменьшается.
Это — темные мульчи. Они хорошо прогреваются, и класть их можно с осени, а весной прямо в них и сажать.
Мульча из покровных материалов.
БУМАГА и КАРТОН — отличный способ отсечь сорняки и сберечь влагу. Как их можно использовать ПРАВИЛЬНО? Растения нужно сажать в маленькие, прорезанные крестики, а края мульчи прикопать. Газеты нужно класть внахлест (можно склеить их скотчем), в 3 — 4 слоя, крафт-бумагу (мешки из-под цемента) — в 2 слоя, картон — в 1 слой. Не стоит использовать глянцевую бумагу с цветными иллюстрациями.
МЕШКОВИНА и ТЕКСТИЛЬ сносно отсекает сорняки, но дышат и часто пропускают свет. Поэтому почва под ними может быстро высыхать. Это значит, что требуются частые поливы. Поливать можно прямо по материалу и при этом струя не будет размывать и уплотнять почву.
Мульча из укрывных материалов.
ЧЕРНАЯ ПЛЕНКА -очевидные плюсы в том, что почва под ней структурируется, потому что влагу хорошо держит, а для доступа к корням кислорода достаточно дырочек, в которых растут растения. Но в отличие от органической мульчи, черная пленка никак не может превратиться в перегной, а значит ею надо накрывать почву уже заправленную органикой. Еще пугаются, что пленка сильно нагревается на солнце. Она — да, но пленка не нагревает почву т.к. не пропускает свет и не создает парникового эффекта. Рубероид — та же пленка, но долговечнее: работает 3-5 лет. Никаких вредных для растений испарений он не выделяет: гудрон — вещество природное. Кладут его вверх присыпкой. Края пленки (гудрона) тщательно ПРИКАПЫВАЕМ: если мульча не герметична, почва под ней быстро высохнет!
АГРИЛ, АГРОТЕКС, СПОНДБОД и прочие нетканые: прозрачные и полупрозрачные, все дышат. В теплые весенние дни под ними нет такого перегрева, как под пленкой — плюс. Но почва под ними высыхает быстро — минус. Правда, поливать можно свозь эти укрывашки, но не взрослые растения: дождевой полив способствует развитию грибковых болезней. ЗНАЧИТ, применять эти материалы лучше всего только для мульчирования посевов, а также для спасения орурцов и томатов от утренней росы.
Общий закон для любой мульчи — ПО МУЛЬЧЕ ХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Ведь она и нужна для разрыхления почвы. Исли замульчированная площадь большая, то положите доски и ходите по ним. ПРАВИЛА ОРГАНИЧЕСКОЙ МУЛЬЧИ простые. Осенью укрой почву как можно раньше — пусть она дольше живет и позже промерзнет. А весной, наоборот, сначала сгреби грубую мульчу на дорожки, а когда земля прогреется — проведите посевы и, когда они слегка подрастут, хорошенько пролейте и верните мульчу на место.
PS Совсем небольшое дополнение. Измельченная яичная скорлупа очень хорошо защищает растения от слизней и улиток. Ее можно насыпать по краям грядки, можно перемешать с золой.

Мульчирование почвы
Мульчирование почвы
Мне нравится2
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Дачница
2015-01-30 14:28:13
0
Большое спасибо автору! Очень полезно и познавательно
zemvira
2020-10-25 16:52:36
0

Спасибо, cтатья для меня была очень полезной, осенью в моем цветнике нападало очень много листьев с тополей , всю листву сгребла и выбросила. оказывается зря. надо было укрыть цветы. например хризантемы! К стати они у меня только зацвели .

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений