Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как ухаживать за малиной: мульчирование, обработка почвы от сорняков

donna rose
donna rose
2017-02-22 15:09:13
Подписаться


В первые два года после посадки, пока растения малины не окрепли, не освоили отведенную им почву, особенно тщательно надо ухаживать, строго контролировать появление сорняков. Один из способов такого контроля — мульчирование почвы между рядами. Пока корни кустарника еще не разрослись, ухаживать за малиной не сложно. Не опасаясь повредить их, почву между растениями можно рыхлить вилами, мотыгой, граблями. У самых корней прополку проводят более осторожно. С появляющимися в междурядьях отпрысками малины поступают так же как с сорняками – выпалывают (если нет необходимости использовать их, как посадочный материал).


как ухаживать за малиной

Почву вокруг саженцев малины после полива засыпают торфом (соломистым навозом, опилками) слоем 5-8 см или застилают специальным укрывным материалом для мульчирования (он обычно черного цвета), проделав отверстия диаметром 5-10 см для стеблей саженцев.

На второй год весной мульчируют всю площадь малинника торфом, опилками, соломой, сеном, листвой, доведя слой рыхло лежащих мульчирующих материалов до 15-20 см.


Мульчирование – это агротехнический прием для сохранения влаги в почве, уменьшения расхода ее в результате испарения с поверхности почвы, улучшения водно-воздушного режима в почве.Что такое мульчирование и мульча

Мульча – материал для мульчирования почвы. Это может быть торф, измельченная кора деревьев, щепа, измельченные ветки, скошенная трава, сено, солома, соломистый навоз, опилки, опавшая с деревьев листва, сорняки, укрывные материалы, например, черное нетканое укрытие – спанбонд.

Под мульчей почва медленнее нагревается, медленнее остывает, амплитуда колебания температуры почвы под слоем мульчи меньше. Все это улучшает условия для развития корневой системы малины, продлевает период ее роста или активности.

Мульчирование ускоряет созревание ягод, снижает количество отпрысков. А значит, вы меньше потратите времени на прореживание побегов. Кроме того, мульчирование снимает отрицательный эффект загущения (повышенной влажности воздуха у основания куста, плохой освещенности). В условиях лучшей освещенности побеги не вытягиваются. Под слоем мульчи почва меньше уплотняется, структура ее не нарушается.

Разлагаясь, мульча увеличивает содержание в почве органических материалов. Это способствует росту корней, более обильному плодоношению.


как ухаживать за малиной 1Мульча против вредителей малины

Мульча подавляет сорняки и лишние отпрыски малины в междурядьях, является агротехническим средством борьбы с некоторыми вредителями, зимующими в почве, — взрослые насекомые не могут преодолеть толстый слой мульчи, погибают.

Если на малине не отмечено вспышек распространения вредителей, зимующих в почве, то весной просто добавляют 5-10-сантиметровый слой торфа, соломы, сена, опилок.

Если вредителей много или начинают появляться сорные растения, поступают следующим образом: осенью после ухода вредителей на зимовку слой мульчи рыхлят, перекапывают вместе с почвой; весной вносят 30-50 г нитроаммофоски на 1 м² и еще почву рыхлят, нарушая места зимовок, и затем вносят новый слой в 15-20 см торфа, соломы, сена или опилок.

Если вредителей очень много, осенью мульчу вместе с зимующими личинками, куколками выгребают, закладывают в компостные кучи, почву мелко перекапывают. Весной мелкую перекопку повторяют, а потом малину заново засыпают мульчирующими материалами.


Если у садовода нет никаких материалов для мульчирования малинника, то весной около кустов малины почву пропалывают вручную, обрабатывают мотыгами, тяпками, а в междурядьях рыхлят вилами. Таким же путем почву поддерживают в рыхлом, чистом от сорняков состоянии в течении сезона. Осенью после завершении всех других работ утоптанную почву в междурядьях перекапывают, не приближаясь к кустам малины ближе, чем на 30 см с каждой стороны.Как ухаживать за малиной без мульчи

Для содержания почвы чистой садовод может воспользоваться гербицидами. Обычно их используют на больших площадях, засаженных малиной. Там, где ручной труд слишком дорого обходится или малоэффективен.Применение гербицидов при уходе за малиной

В частных, фермерских хозяйствах разрешен для применения симазин – гербицид избирательного действия. Вносят его весной в рыхлую почву по единичным, появляющимся сорнякам.

На плантации малины первого и второго годов после посадки доза препарата 1-1,5 г на 1-м², на старых плантациях – 2-4 г на 1 м². Препарат растворяют в воде, разбрызгивают по поверхности почвы (1,5-2 л на 10 м²) из опрыскивателя. После обработки все части опрыскивателя промывают.

Гербицидом симазин не обязательно обрабатывать весь участок, достаточно обработать только площадь между рядами, междурядья малины.

Хорошие результаты дает обработка симазином междурядий, как весной, так и осенью.

Симазин, внесенный в почву, в допустимой дозе, не принесет вреда малине. Но все-таки при обработке следует стараться уберечь листья малины от попадания на них раствора гербицида. Опрыскиватель (его сопло) лучше всего сверху прикрыть каким либо кожухом, колпаком.

Особенно хорошо симазин уничтожает пырей – первый враг малины. А вот с березкой, вьюнком, осотом справиться не может. Вернее, он подавляет их развитие, все равно после обработки их станет меньше, но полностью избавиться от них не получится. То есть против сорняков с глубоко проникающей в почву корневой системой, он бессилен, полностью уничтожить их не может.

Как ухаживать за малиной: мульчирование, обработка почвы от сорняков
Как ухаживать за малиной: мульчирование, обработка почвы от сорняков
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Светлана
2017-02-24 10:40:31
0
Мне негде взять соломы, поля больше не сажаивают ничем, опилки стоят дорого. А сено надо заготавливать заранее. Люпин был искусственно выведен в 70 годах прошлого века. Основное его предназначение было использовать, как сидерат. Люпин содержит много веществ, которые обогатят почву, улучшат ее структуру, могут изменить кислую среду на щелочную. Во время цветения люпин содержит наибольшее количество полезных веществ. Не знаю, как и где, а у нас люпин выживает на лугах основные сорняки и лечебные травы. Я использую люпин, как мульчу. Срезаю серпом его под корень в начале цветения. Складываю пучок и на доске топором рублю. Маленьким топором легче, чем резать ножом и быстрее. Выкладываю корни у малинника. К началу июня, когда зацветает люпин, у малинника появляются новые молодые побеги, а сорняки после весенней перекопки еще не успевают разрастись. Накрыв люпином, сорняки гибнут, а побеги, отрастив корни идут в обильный рост. Малину я перестала с осени обрабатывать, только весной. Проходы между рядами застилаю рубероидом, по нему очень удобно потом ходить. Из-за люпина я перестала вносить удобрения. Но первые года, когда почва еще была кислой я вносила известь (доломитовую муку).
donna rose
2017-02-24 20:40:39
0
спасибо за информацию!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений