Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как ухаживать за цикламеном?

donna rose
donna rose
2016-11-23 14:00:08
Подписаться

Как ухаживать за цикламеном?

как ухаживать за цикламеном

Цикламены – невероятно привлекательные растения. При виде их в цветочном магазине, сложно удержаться от покупки. К сожалению, часто случается так, что дома они быстро теряют свою красоту – цветки поникают, а листья желтеют. Цветоводы жалуются на их привередливость, однако все дело в неправильном уходе. И если знать, как ухаживать за цикламеном, он будет пышно цвести каждый год.

Цикламен – как ухаживать после покупки?

Прежде всего, нужно понимать, что у этого цветка период цветения чередуется с периодом покоя, так что пожелтение листьев и увядание цветков может быть естественной сменой периода. Так что не расстраивайтесь, если вскоре после покупки ваш цветок потерял всю свою привлекательность.

Обязательно после покупки пересадите цветок, поскольку продают его в легкой торфяной массе для облегчения транспортировки. Но его недостаточно для питания растения.

Важно обеспечить правильное хранение клубня уснувшего цветка, чтобы он благополучно «проснулся». Нельзя хранить клубень в холодильнике и в полностью сухом грунте. Это приведет к тому, что цветок не удастся разбудить. Особенно если цветок молодой.

Когда у цветка начинают подсыхать и опадать листья, просто уменьшите полив и прекратите подкормку. Спустя время цикламен оживет и вновь пустит листья и цветоносы.

Цикламен – пересадка и уход

Пересадку цикламена нужно осуществлять не чаще, чем раз в 2-3 года. Каждый следующий горшок должен быть немного больше предыдущего. Глубина посадки растения зависит от вида цикламена. Так, персидский любит, чтобы верхушка клубня выглядывала над поверхностью земли, а у европейского корни лучше заглубить.

Что касается почвы, цветок любит рыхлый слабокислый субстрат. Подойдет готовый грунт для фиалок. Не забудьте про хороший дренаж. Сам горшок не должен быть глубоким и слишком широким.

Уход за цикламеном в горшке в домашних условиях

Растение не переносит высокие температуры. Идеальное место для него – прохладный подоконник с рассеянным светом. Цвести он будет даже на северном окне. А от прямых же солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги. В светлом и прохладном месте цикламен не вытянется и будет чувствовать себя прекрасно. Температура не должны быть выше +13-16ºС.

В период роста регулярно поливайте цветок, но не допускайте застоя влаги. Поливать лучше в поддон или погружным методом, чтобы вода не попадала на верхушку клубня. Также цикламен любит повышенную влажность воздуха. Однако опрыскивать его листья категорически запрещено. Лучше поставить горок с цветком на влажный гравий или рядом с комнатным фонтаном.

При уходе за цикламеном зимой, то есть пока он активно цветет, его нужно регулярно подкармливать комплексными удобрениями для цветущих растений. Делать это нужно лишь в период вегетации, то есть в период с весны до осени, примерно раз в 2-3 недели.

Чтобы не допустить загнивания и гибели цветка, удаляйте все подвявшие листы и цветоносы, выкручивая их полностью из клубня. С наступлением периода покоя (его начало приходится на апрель-май) нужно постепенно сократить поливы, прекратить подкормки.

Клубень нужно хранить в прохладном месте все лето, изредка увлажняя почву. Уже в сентябре цикламен проснется и выпустит бутоны.

Как отличить европейский и персидский цикламен?

уход за цикламеном зимой

Если вы покупаете зимой цветущий цикламен, скорей всего это – персидский вид. А если он цветет весной и летом – европейский. Чтобы удостовериться, загляните под листик: если нижняя поверхность его лиловая, перед вами пурпурный (европейский) цикламен. У персидского нижняя сторона листа зеленая.

Клубень персидского цикламена имеет плоскую форму и не образует отростков, тогда как у европейского со временем образуются «детки» — дочерние клубеньки. В горшке у персидского цветка клубень выступает над поверхностью, а у европейского – сидит глубоко в земле.

Как ухаживать за цикламеном?
Как ухаживать за цикламеном?
Как ухаживать за цикламеном?
Как ухаживать за цикламеном?
Как ухаживать за цикламеном?
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
fortunella
2016-11-24 18:46:35
0
Мой цикламен сей час буйно цветёт.
donna rose
2016-11-25 20:52:05
0
отличный подарок в хмурые дни!
Людмила
2016-11-25 01:03:23
0
Вот мой. Он у меня круглый год на улице.
donna rose
2016-11-25 20:52:40
0
Видно, что холёный, красавец!
Людмила
2016-11-26 01:09:47
0
Спасибо!!!
светлана
2016-11-25 07:05:59
0
как круглый год? Разъясните?
Оксана-ник
2016-11-25 07:44:24
+1
Светлан, Людмила живет в Сев.Ирландии, так что климат позволяет ) он не то, чтобы мягкий, но и не суровый, как у нас ) температура зимой в среднем не опускается ниже 0* С, дожди чаще, чем снег, что он очень благоприятно для выращивания растений )
donna rose
2016-11-25 20:53:40
0
аааа… звучит как музыка — дожди вместо снега и благоприятны для растений!
Людмила
2016-11-26 01:06:03
0
Спасибо, Оксана!!! Я лучше бы не объяснила.
Людмила
2016-11-26 01:05:10
0
У меня еще азалия и примулы на улице всю зиму цветут.
donna rose
2016-11-27 18:08:27
0
азалию ни разу не удалось в квартире сохранить живой…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений