Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Альтернатива прополке

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-06-08 08:12:06
Подписаться

Сорные травы наносят чувствительный ущерб клубничной плантации. Кустики хиреют, проигрывая в неравной борьбе, лишенные питания и света, урожай снижается. Прополка клубничной плантации – трудоёмкая, но необходимая работа, проводить её приходится несколько раз за сезон.

Выход — укрыть почву, не давая прорастать сорнякам, высаживая розетки клубники в прорези. Даже если грядка очищена от сорняков, она заветривается, покрывается коркой, верхний слой сохнет, тогда как под материалом ничего такого не происходит – он прекрасно сохраняет влагу.

Беспроигрышным вариантом укрытия почвы считается чёрное агроволокно. Для тех же целей применяют чёрную полиэтиленовую плёнку, рубероид, толь, газеты и куски картона, толстый слой соломы или другой мульчи. Следует учесть, что подручные средства не гарантируют полной защиты грядок от сорной растительности, со временем сорняки пробиваются сквозь них.

Наименования черного агроволокна могут отличаться у разных торговых марок: Агрил, Спанбонд, Агролюкс, Агротекс, Гринтекс, Лутрасил, Агроспан. Иногда садоводы не знают, что стороны агроволокна обладают разной структурой. Если присмотреться, то одна сторона более гладкая, а на другой видны небольшие вдавленные ячейки. При застилке материал кладут гладкой поверхностью вниз, к земле. Ячеистая поверхность должна быть вверху, тогда материал будет хорошо пропускать воду.

Выравниваем грунт на грядках. Материал нарезают по нужным размерам, делая припуски на стыковку ( если требуется) и укладку. На расстеленном материале мелом или мылом делают разметку для лунок. На месте будущих лунок делают небольшие крестообразные надрезы небольшого размера, не оставляя свободного места для сорняков. При посадке рукой отгибают края тканевого разреза, выкапывается лунка, розетку помещают в углубление, обжимая почвой.

4920201_ (700x525, 315Kb)

Края материала засыпают землей, песком, камнями, досками.

В местах прорезей мульчирующую ткань крепят к земле проволочными шпильками.

Если грядка оформлена в короб, то материал можно закрепить следующим образом



Альтернатива прополке
Мне нравится3
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
ольга
2018-11-21 20:00:08
0
Тоже планировала также укрыть клубнику. Но от нескольких дачников слышала, что под этим покрытием хорошо живется муравьям. И это меня остановило. Что скажите? У кого есть опыт?
Оксана-ник
2018-11-21 20:05:05
0
У меня именно под ним не живут не слизни, ни муравьи. Муравьи, если их много на участке, будут жить и в любом другом месте. Специально, чтоб жить под черным укрывным — не придут. У меня иногда строятся на деревянных грядках и в теплице. Сейчас в теплице грядки из АЦЕИДа, оттуда ушли.
А вот сорняки — гарантировано не растут. У меня капуста так растет, и свекла — иначе сорняки душат нещадно. Пропалывать замучаешься.
ольга
2018-11-21 20:12:06
0
Благодарю)))
Ирина
2019-12-17 06:19:05 (отредактировано)
0
Это не просто альтернатива — это спасение от тяжкого и лишнего труда.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений