Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Альтернатива марганцовке

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-30 19:11:03
Подписаться

Многие огородники замачивают семена перед посадкой в растворе марганцовки. Но дезинфекция требуется не только семенам, а также почве, теплицам, инвентарю.

Марганцовокислый калий обладает неплохими антисептическими свойствами, успешно уничтожая грибы и бактерии на различных поверхностях. Но если марганцовки под руками не оказалось, в качестве альтернативы можно использовать:

1%-ную перекись водорода (1 ч.л. на 1 л воды)

Иммуноцитофит (1 таблетка на 150 мл воды)

Фундазол (20 г на 1 л воды) или Гамаир (1 таблетка на 10 л воды)

Хлоргексидин

Садовые инструменты можно протирать растведенным в воде в пропорции 1:1 9%-ным уксусом.

Альтернатива марганцовке
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-06-07 23:31:41
0
Если в проточной воде перманганат калия меняет розовый или фиолетовый цвет на желтый, это означает, что в воде содержатся продукты распада органических соединений, с которыми калиевая соль марганцевой кислоты вступает в реакцию, из-за чего образуется такой оттенок. Это свойство перманганата калия очень полезно в быту, так можно проверить качество питьевой воды: достаточно накапать пару капель раствора, и если он пожелтеет, значит, такую воду не стоит пить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений