Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Альтернатива газону

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-14 00:36:15
Подписаться

Обычный газон требует тщательного ухода и постоянного внимания, при этом забота о нем не сводится только к стрижке. Тем, кто хочет упростить уход за садом, можно рассмотреть альтернативные варианты – почвопокровниках, способных создавать отнюдь не менее эффектные и ровные покрытия. У таких растений есть немало декоративных преимуществ: практически все они цветут, обладают способностью переносить вытаптывание и привносят в сады интересные текстуры, предлагая предпочесть классике новые смелые решения.

Не слишком известная под своим ботаническим именем лептинелла шероховатая, которую чаще всего называют просто котулой – один из лучших стойких к вытаптыванию незлаковых газонов. Цветение котулы удивительно эффектно: на очень длинных и тонких цветоносах клонятся под ветром головки ярко-желтых цветков, парящие на удивительной высоте над ковриком. Для использования в качестве почвопокровника подходит лишь котула щетинистоволосистая, остальные же виды в регионах с суровыми зимами используют для заполнения пустот и обрамления камней.

Котула, или Ладонник.

Нитевидная вероника считается одним из лучших газонных почвопокровников для площадок, обрамлённых луковичными или украшенных весенними пятнами луковичных, в частности тюльпанов, а также окружённых бордюрами из бородатых ирисов.

Вероника нитевидная

Все без исключения тимьяны способны благодаря низкой высоте и плотности дернинок служить прекрасной альтернативой классическому газону. Ковры из этих растений массово привлекают насекомых, доставляют немалое удовольствие и своим ароматом: стоит даже случайно прикоснуться к растениям, не то что пройтись по ним – и вас укутает чудесный аромат чабреца.

Задернение дорожки тимьяном

Главный козырь клеверов – красота ковра, кажущегося пышным и плотным одновременно. Но и о сугубо практических достоинствах забывать нельзя. Клеверы устойчивы даже к интенсивным нагрузкам и прекрасно переносят вытаптывание. Они предохраняют почву и улучшают ее характеристики, кажутся сияющими и привносят действительно сказочные эффекты в дизайн сада. Во время цветения клеверовые ковры всегда привлекают пчел и бабочек.

Лучшие сорта клевера ползучего: украшенный кремовой «галочкой» и красным пятном сорт «Dragon's Blood»; самый распространенный сорт «Purpurascens» с изумрудной каймой на коричневых листьях и немного похожий на него, но более контрастный «Dark Dancer» с темными, украшенными изумрудной каймой листьями и белоснежными головками цветков;

четырехлистный сорт «Good Luck», представленный как изумрудно-зелеными, так и пестрыми формами; пятнистые сорта «William», «Hiccups» и «Atropurpurea»; пурпурнолистный сорт «Wheatfen» с яркими розовыми соцветиями.

Альтернатива газону
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
donna rose
2017-04-14 15:18:22
0
клевер милый какой!
Оксана-ник
2017-04-15 13:30:22
0
я была удивлена таким цветовым разнообразием клевера, его и косить жалко — вся красота ковра потеряется )
Nana
2017-04-16 14:12:11
0
Кто знает, если вероника — альтернатива газону, по ней можно ходить без особого ущерба? Кстати, уже неделю цветет — прелестное растение.
Оксана-ник
2017-06-06 14:07:32
+1

кто бы мог подумать — это тоже клевер, Trifolium rubens! У этого вида пышный крупный куст высотой около 60 см с вытянутыми большими малиново-красными соцветиями и крупными трехлопастными листьями. В природе его размножение происходит семенами. Селекционеры и многие садоводы любят размножать его делением куста, приживаемость при этом слабая. Этот вид занесен уже в Красную книгу…
Оксана-ник
2018-03-26 00:04:01
0
Златощитник полевой тоже из семейства бобовые, очень похож на клевер, цветет желтеньким, можно замиксовать его с клевером, пусть ползают вместе )
Оксана-ник
2018-03-26 00:07:06
0
Клевер звездчатый имеет своеобразную форму соцветий

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений