Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​О чём мечтают селекционеры фуксий?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-08-03 15:54:34
Подписаться

Селекционеры фуксий уже много лет трудятся над осуществлением своей самой заветной мечты: выведением сорта фуксии с настоящими желтыми цветами. Насколько же они приблизились к своей цели? Насколько это вообще реально?

Большей частью у новинок проявляется палево-желтый цвет, но он быстро сменяется розовым. И до сих пор селекционеры не оставляют надежд вывести желтый культивар. Но как долго это будет продолжаться?

На сегодняшний день уже достаточно широко распространены гибриды фуксий с оранжевыми, или близкими к оранжевому цвету, цветками: Berba's Coronation, Bicentennial, Ghislaine, Machu Picchu и др.

Изображение

Первый сорт фуксии, который был заявлен бельгийским селекционером как желтоцветковый, назывался «Cleo». Но у него, вопреки ожиданиям коллекционеров фуксий, не было по-настоящему желтых цветов, поэтому сорт так и не стал популярным.

Позже другими селекционерами из Бельгии и Голландии были проведены скрещивания с участием того же родителя, что и у Cleo. Результатом скрещивания были слабые, сложные в выращивании, сорта. Селекционеры по-прежнему оставались далеки от своей цели.

Еще один сорт фуксии с желтыми цветами вывел голландский селекционер Мартин Беидж. Новая желтоцветковая фуксия имела название «Martin's Yellow Surprise». История рождения этой фуксии была окружена тайной — селекционер не представил имена родителей этого гибрида. Но и этот сорт не удовлетворил требовательных почитателей фуксий, но цветки этого растения скорее имели зеленоватый и бледно-желтые оттенки. Работа по выведению фуксии с желтыми цветками продолжалась, в том числе и с участием сорта Martin's Yellow Surprise в качестве родителя.

Предполагается, что фуксия с настоящими желтыми цветками вскоре может быть выведена в Японии — именно там генетики работают над определением гена, отвечающего за желтый цвет лепестков. Японские исследователи обнаружили, как именно желтый пигмент попадает в цветок петунии, у которой нет желтых разновидностей. Они обнаружили энзим и биохимические реакции, которые должны произойти в молекуле, чтобы окрасить лепестки в желтый цвет. Как только желтый энзим стал доступен, генетики получили инструмент для того, чтобы получить желтые цветки посредством генетических манипуляций. Ключевой энзим был назван aureusidine synthase, он принадлежит к группе энзимов, функции которых до сих пор были загадкой.

Японские генетики уже добились определенных успехов и уже понятно, что в Японии будет продолжаться работа над фуксией с желтыми цветками.

В 2005 году Мартин Беидж получил следующую желтую фуксию, названную «Martin's Choice Impr», которая несколько больше удовлетворяет представлениям о желтой фуксии.

А как бы выглядела замечательно фуксочка например такой расцветки.

​О чём мечтают селекционеры фуксий?
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2017-08-03 15:55:24
0
Кстати, у селекционеров фуксий есть еще одна места — выведение полностью голубой фуксии.
Оксана-ник
2017-08-03 15:59:57
0
Существует одно весьма прелестное растение, которое можно спутать с фуксией. Красивый вечно зеленый кустарник с яркими желтыми цветами на продолговатой трубочке с длинными тычинками и пестиком. Внешне этот цветок от дикорастущей фуксии отличает количество лепестков на цветке, которое равно пяти и яркий желтый цвет, не встречающийся у фуксий в дикой природе. Несмотря на свою поразительную схожесть с фуксией, растение не имеет с ней ничего общего и принадлежит к семейству пасленовых. Как и многие пасленовые — это растение ядовито. Зовется этот поразительный двойник Vestia foetida (Вестия вонючая). Своё название растение заработало за неприятный запах, который можно почувствовать, если помять или растереть листья, и относится к галлюциногенным растениям, в состав которых входят бета-карболины.
donna rose
2017-08-03 18:33:12
0
всё дело в фуксине! откуда ж взяться жёлтому?
Лиса Патрикеевна
2017-08-03 19:43:00
0
Ну ничего себе история! Спасибо за материал, с высокими технологиями и работой ученых я уверена желтая фукция будет наконец- то выведена! Я живу в Шотландии, заниматься садоводством стала всего 2 года назад, но за это короткое время меня не оставлияет чувство, что в селекции растений нет ничего невозможного! Впервые я увидела фуксию пару лет назад и была поражена красотой этих небольших, но очень красивых кустиков, я бредила фукцией и помню купила ее весьма дорого, была красная с синими юбочками и потом белая с красными. Первая погибла с наступлением холодов ( хотя я видела огромные кусты фуксии, растущие здесь на улице!) — позже мне сказали, что ее надо заносить в тепло на зиму, другую у меня с саду бессовестно выкопала лиса!!! Я то думала кто-то украл. Я кормлю лис, а они выкапывают мои цветы!!! Ну и вот в этом году в каждом магазине! появились фукции всяких расцветок (кроме желтых ) и еще были выведены сорта с огромными как розы цветами — большие и кудрявые внутри и твердые слегка согнутые лепестки сверху — это просто чудо какое-то! В этом году у меня розовые, белые с синим, белые с красным и синие с красным — вот так прогресс!!!!
Оксана-ник
2017-08-03 21:46:41
0
Ирина, Вы же как-то выкладывали фото. Сделайте пост с фуксиями ) а лиса, наверное, про запас что-то закапывала ( или откапывала старый )…
Лиса Патрикеевна
2017-08-03 22:47:38
0
Оксана, я думаю выложить фотографии всего моего садика, но мои розы рано зацвели в этом году ( я их хорошенько покормила весной) и теперь я жду новой волны из цветения, чтобы выложить; и еще, у меня получается выслать фотографии только через WhatsApp, я их высылаю моей дочери, а потом она высылает их мне и только после их получения на мой WhatsApр профайл я могу их выложить в садоводку, как-то не получается по другому :(. Отдельная история с лисами! Лисы, белки и лебеди здесь под защитой самой королевы, их никто не трогает, люди везде их подкармливают. У меня на заднем дворе( в общем там мусорные баки ) живут белки — я кормлю их и вижу каждый день, с лисами еще прозаичнее — они выпрашивают еду! Прямо приходит ко мне в сад, садится и ждет, пока я ей что нибудь дам ( даю им куриные косточки, хлеб, картошку- они всеядны) дальше еще интереснее — они хватают еду и тащут ее закапывать — таким образом я поплатилась несколько раз — они выкапывают норки и прячут туда еду и эти норки они обычно копают на мягкой земле, подкапывая цветы и кусты, которые потом гибнут! Так что я перестала их кормить в своем саду, выношу им еду подальше на задний двор, но они все равно прибегают в сад и выпрашивают. Лисы- очень умные и вблизи очень красивые, но только молодые, старые в основном облезлые — все рыжие! А белки только серые! Отдельная история про белок- были и красные, но серые оказались более наглыми и вытеснили красных. Вблизи серые белки выглядят как огромные крысы — думаю они и скрестились с ними! Большие головы с зубами и лапы с огромными когтями — от белок только пушистый хвост и мягкая шерсть остались — когда общаются (думаю когда им угрожает опасность) орут как новорожденные дети и очень громко! Лисы тоже орут весьма противно по ночам! Парки наводнены серыми кроликами — рано утром белки и кролики в парках повсюду- одно непонятно — как они выживают с таким количеством лис! Белки прямо выбегают навстречу идущим людям- их кормят сырыми орешками. Кролики огромные, тоже наглые от свободы — думаю они лисам просто не по зубам; ) На озерах в парках можно кормить лебедей и диких уток — утки весьма наглые — выхватывают еду прямо из рук! Лебеди — весьма опасны — когда с утятами мамаша запросто может гнаться и орать, убежать от огромной птицы непросто!
Оксана-ник
2017-08-03 23:20:34
0
весело, что сказать ) подкармливать, наверное, не стоит) предположу, что кролики плодятся в бОльшем количестве, чем лисы успевают съесть) а белки цвет шерсти не меняют по сезонам? с фотками как-то странно действительно… Ирина, а переместить их из одной папки в другую папку не получается (без пересылки дочери)? а фото фуксий — Вы писали, что у Вас множество разнообразных расцветок — есть?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений