Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О чём думают грибы?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-25 03:44:36
Подписаться

Это существо дышит кислородом. Оно так необычно с биологической точки зрения, что его относят к собственному царству, отделив и от животных и от растений. Но что мы действительно знаем об этой форме жизни? Гриб – всего лишь плод большого и сложного организма. Сеть паутинок слишком тонка, чтобы её можно было очистить от земли, не повредив. Каждая паутинка самостоятельна, и собираемая ею информация может передаваться в сеть по всем направлениям.

L3SApf6CCic

Мы считаем, что они вырабатывают химические вещества подобные ЛСД, но мы ещё не встречали наркотики, которые вызывают поведение, соответствующее чьим-то интересам. На деревьях в Камеруне можно увидеть сотни грибов, растущих из тел муравьёв. Для грибов эта власть является средством размножения: они используют лапки муравья, чтобы взобраться на дерево, а высота помогает распространению их спор ветром; так они находят себе новые дома и…новых жертв-муравьёв.

Тайский «гриб зомби» Ophiocordyceps unilateralis побуждает питающихся им муравьев вскарабкиваться на листья некоторых растений. Расстояние, которое преодолевают для этого зараженные муравьи, значительно превышает расстояния в их обычной жизни, и потому, добравшись до листьев, насекомые умирают от усталости и голода, а спустя две недели из их тел прорастают грибы.

В 2000-м году профессор Тошиюки Накагаки, биолог и физик из японского университета Хоккайдо, взял образец желтого плесневого гриба и положил его у входа в лабиринт, который используется для проверки интеллекта и памяти мышей. В другой конец лабиринта он поместил кубик сахара.

Physarum polycephalum словно почувствовал запах сахара и начал посылать свои ростки на его поиски. Паутинки гриба раздваивались на каждом перекрёстке лабиринта, и те из них, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать в других направлениях. В течение нескольких часов грибные паутинки заполнили проходы лабиринта, и к концу дня одна из них нашла дорогу к сахару.

После этого Тошиюки и группа его исследователей взяли кусочек паутинки гриба, участвовавшей в первом опыте, и положили его у входа копии того же лабиринта, также с кубиком сахара на другом его конце. Произошедшее поразило всех. Практически сразу паутинка разветвилась на две: один отросток проложил свой путь к сахару, без единого лишнего поворота, другой – вскарабкался по стене лабиринта и пересёк его напрямую, по потолку, прямо к цели. Грибная паутинка не только запомнила дорогу, но и изменила правила игры.

О чём думают грибы?
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Nana
2017-01-26 11:29:20
+1
Я поражена этим рассказом. А мы ищем разумную жизнь где-то во Вселенной, правду говорят, истина где-то рядом, возможно, именно грибы покажут нам путь к решению сложнейших проблем, например, помогут найти эффективное и простое лекарство от неизлечимых болезней и так далее.
Sun
Sun
2017-01-26 13:38:07
0
Вот Оксана, стала искать гриб кордицепс, из него готовят лекарство китайцы и наткнулась на такие фотографии.


Оксана-ник
2017-01-26 18:14:18
0
страхи-то какие на ночь! просто молчаливый, но жестокий убийца, а не гриб!
Огняшка
2017-01-26 21:58:02
0
Когда прочла название статьи, сразу подумала, что грибы думают о том, как завоевать весь мир. Оказалась права )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений