Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Весенние грибы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-22 14:03:07
Подписаться

Пора весенних грибов приходится на самое начало весны, апрель-май. Строчки – так же, как и сморчки, – это самые первые грибы, которые появляются в лесу после зимней «спячки». Их нередко путают между собой, что опасно для здоровья, так как строчки, в отличие от сморчков, в сыром виде ядовиты. Употреблять эти грибы в пищу можно только после правильной, в несколько этапов, термической обработки. При обычном отваривании или жарке велика вероятность получить тяжёлое отравление, которое может привести даже к смерти.

весенние грибы

Сморчки относятся к группе съедобных грибов, а их шляпка напоминает своими очертаниями тёмно-коричневый конус высотой до 8 см. Вся её поверхность разделена на ячейки неправильной формы и разного размера. Держится шляпка сморчка на тонкой, изящной ножке почти такой же длины. Весь гриб в целом выглядит вытянутым вверх, как будто устремляется к небу.

Все строчки имеют большую бесформенную шляпку, внешне напоминающую грецкий орех, у осеннего строчка она напоминает три сросшихся рога. Волнисто-складчатая поверхность шляпки у гигантского строчка светло-бурая или охристая, у строчка обыкновенного коричнево-бурая, у строчка осеннего каштановая (у старых грибов тёмная и бархатистая). Её как будто замшевая поверхность напоминает грецкий орех или человеческий мозг. Он всегда приземист и коренаст, как будто не стремится отдаляться от земной поверхности. Часто его широкая, морщинистая ножка, напоминающая расширяющийся книзу желтовато-белый или розоватый цилиндр, вообще не видна из-под земли. Плодовое тело имеет коричневый цвет, обычно с красным или жёлтым оттенком, а по размерам достигает 10 см в диаметре. Строчок осенний собирают в сентябре-октябре.

Еще один первый весенний гриб — Пецица оранжевая. Пецицы съедобные только ярко оранжевого цвета. Все оттенки коричневого и серых цветов говорят о ядовитости гриба. Молодые экземпляры похожи на чаши, в дальнейшем они становятся плоскими, походящими на тарелки и блюдца. В народе их называют блюдцевиками. Грибы эти приходятся родственниками сморчкам и строчкам. Растут они прямо на земле, вдоль лесных тропок и на опушках. Часто появляются на месте, где раньше были костры. Они практически не имеют запаха, а какой-либо вкус и вовсе отсутствует. Их часто используют для засолки вместе с грибным ассорти, так как они придают ему яркость. Их можно жарить, варить, правда, они теряют свой цвет, но зато сохраняют его в маринованном виде. Сушеные грибы превращают в порошок и добавляют его в приправы и соусы, чтобы придать им оранжевую окраску.

как называются первые весенние грибы

Весенние грибы
Мне нравится2
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Светлана
2017-04-23 11:40:38
0

Это строчок. Способ его приготовления очень прост. Отвариваем два раза по 20 минут после закипания воды. Воду в оба раза сливаем. Обжариваем лук на масле ( я использую свиной жир собственного вытапливания, не имеет запаха и не вреден в плане холестерина). В слегка обжаренный лук добавляем порезанные строчки, разогреваем пока строчки не начнут постреливать, значит они хорошо прогрелись и немного обжарились. Готовим омлет: смешиваем яйца с молоком и солим. Молока в омлете не должно быть более половины объема яиц. Заливаем грибы с луком омлетом и накрываем крышкой. Через 10, примерно, минут грибы с яйцом готовы. Можно запечь в духовке, я яйца обычно помешиваю во время жарки, люблю побольше поджарок. То же самое в кокотнике из печки будет называться жульеном. Весенние строчки полезны почти так же как лисички. Они содержат хитин. Хитин это вещество близкое к каучуку, но в отличие от каучука хорошо усваивается организмом и легко выводится. Но прихватывает с собой токсины, тяжелые металлы и всю дрянь, что находится в нашей печени и крови. Лисички содержат до 60% хитина в своем составе. Это максимальное число. Лисички отваривают один раз 20 минут, воду сливают. Вареные лисички промывают от песка. Строчки после первого и второго отваривания я тоже промываю, песок на зубах очень неприятно.
В этом году ожидается много строчков. Я заметила, если строчков много, то летних грибов тоже будет много. Хотя погода так непредсказуема.
Оксана-ник
2017-04-24 00:21:13
0
Стоит отметить, что именно благодаря содержащемуся полисахариду (хиноманнозе) лисички никогда не бывают червивыми, но он разрушается при температуре выше 60 градусов и от действия поваренной соли. Поэтому чтобы извлечь пользу лисичек, нужно использовать сушеные грибы или настойку из свежих грибов.
Светлана
2017-04-24 09:03:16
0
Хитин не разрушается при нагревании, он может только перейти в хитозан при ферментации. Хитозан водорастворим в отличии от хитин. А при нагревании хитозана (свыше 70 градусов) образуется амизан. Холодная засолка грибов способствует ферментации. Хитин растворяется за счет соляной, серной кислот, которые есть у человека в желудке. Низкая растворимость затрудняет переработку хитина. Хитин и хитозан это вещества будущего. Хиноманноза это тоже биополимер входящий в состав грибов. Он действительно разрушается при 50 градусах. Основное его свойство глистогонное действие. В состав грибов входят несколько биополимеров. Полисахаридная природа этих полимеров обусловливает их сродство к живым организмам. Поэтому грибы относят к животному миру.
Светлана
2017-04-23 11:45:53
0
На фото не грибники а полные дилетанты, «чайники». В лесу весной много клеща. Не стоит об этом забывать. Клещ сохраняется иногда до середины июля. Потом он тоже есть, но шанс его зацепить очень мал. После похода в лес нужно осматривать тело на их наличие. Чтобы вынуть клеща к месту нужно приложить ватку пропитанную спиртом, водкой. Клещ постепенно вылезет из кожи и отпустит свою жертву. Масло работает медленней. Просто спирт быстро испаряется. Спиртовой компресс. Спирт обеззараживает ранку, а масло будет способствовать распространению инфекции.
Оксана-ник
2017-04-24 00:15:10
0
Лучше снять клеща стерильным пинцетом или специальным приспособлением, подкручивая и слегка потягивая. А вот уже после ранку обработать спиртом. Масло вообще никак не работает — это глупость. Я бы еще добавила — после укуса клеща было очень неплохо сдать анализы в лабораторию…
Светлана
2017-04-24 07:39:42
0
У нас их очень много, но они не заразные на севере Нижегородской области, хотя тоже зависит от температуры. На смену клещам и комарам приходят лосиные вши. Такая мерзость. Укусы надуваются большими шишками, невыносимый зуд, две недели заживает укус. Лосиные вши не имеют ничего общего с вшами человеческими. Это насекомое похожее на клеща с крылышками. Бывает снимаем в лесу до несколько сотен с себя.
Оксана-ник
2017-04-24 13:58:53
0
не знала, что переносчиками заболеваний бывают клещи только определенной территории… кровососка — дрянь противная, но в плане инфекций безопасная… Инсектициды на одежду — не помогают от них?
Светлана
2017-04-24 17:27:01
0
Клещи энцефалитные за Уралом. Кроме энцефалита есть и другие инфекции, которые он распространяет. Есть спрей от клеща, помогает на полчаса. Собаке хватает на побольше. Воняет смесью карбофоса с растворителем, голова быстро начинает от него болеть. Лосиных ничего не берет. По телу бегают быстро, особенно достается шеи, голове и животу. Ультрозвуковые брелки не рекомендую покупать, бесполезная вещь. Пустая трата денег.
По вопросу о инсектицидах. Если кто заведомо идет на болото, намажьте сапоги чесноком. Чеснок отпугивает змей. В туалете подвесьте веник из пижмы, отпугивает мух. А вот мята от мышей не помогает. Валидол сожрали, как конфеты.
Sun
Sun
2017-04-23 14:24:27
0
Оксана, я не грибник, но, благодарю за разъяснение.
МариД
2017-04-24 17:33:35
0
У нас очень опасные клещи, мало кто весной и летом по грибы ходит)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений