Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

В чём польза огурца?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-07-10 23:40:29
Подписаться

Мякоть зрелого огурца содержит около 95% воды, в районе 3% белка, еще меньше остальных веществ. А вот минеральный состав очень богат своим разнообразием. Здесь можно обнаружить калий, кальций, магний, фосфор, натрий, серу и кремний и пр.

Но вся польза заключается не в самом огурце, а в его кожуре. За счет большого количества щелочных солей и соединений йода, употребление в пищу неочищенных огурцов оказывает положительное воздействие на обмен веществ, способствует выводу из организма токсинов.

При этом же все вредные вещества - пестициды, нитраты, также накапливаются именно в кожуре.
Получается, с одной стороны, кожура — кладезь витаминов, и в ней содержится гораздо больше полезных веществ, чем в самом плоде, а с другой, иногда, когда она слишком грубая и жесткая, есть ее неприятно. К тому же если вы не уверены в безопасных условиях выращивания овоща, от кожуры овощ лучше очистить. 

Так что чистить огурец или нет — решать вам. 
Мне нравится14
4
Добавить в закладки
1768

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2019-07-11 21:29:41
0
нарезка фигурная хороша!
ирина
2021-02-16 17:19:17
0

Согласна, что огурец очень полезен, в нём не только вода, но и минералы и витамины, полезен для кишечника, да и просто вкусен.

Юлька
2021-02-17 04:04:37 (отредактировано)
0

Ученые с тобой не согласны, пампушка. Огурец надо есть оранжевым: sadovodka.ru/posts/15612-ochen-beden-poleznymi-dlja-zdorovja-veschestvami-ogurec-pochti-celikom-sostojaschii-iz-vody.html

ирина
2021-02-17 13:35:59 (отредактировано)
0

«Юлька», хватит придуриваться, обращение ко мне на «ты» недопустимо, считаю это невежливым, я старше Вас, мадам, на очень много лет, ну а с огурцами каждый ест их как хочет, я терпеть не могу жёлтые огурцы, и почему это Вас задевает. А как я выгляжу Вы знаете только по аватарке 20-ти летней давности, свои фото не выставляю и почему Вас так беспокоит моя внешность. А свои комментарии я пишу не для вас, а для добропорядочных людей, если это Вас задевает — не читайте моих комментариев, тем более Вы не автор статей, а только копировщик, как и многие из нас, понравилась статья — копируем её себе, а своё мнение я могу высказывать сколько угодно и не злитесь и не хамите. Если бы не реагировали так остро, то я бы и не узнала о Вашем существовании. А если Вы позиционируете себя как блогер, то блогеры заинтересованы в большом количестве разнообразных коментов и чем больше споров тем блогеру плюс.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений