Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка и уход за розами. О чём нужно помнить

admin
admin
2015-05-21 11:04:36
Подписаться

Рекомендации по уходу за розами из лучших европейских питомников (Кордес, Тантау, Остин). Памятка для тех садоводов, кто любит свой сад и розы в нем, кто хочет видеть пышное цветение здоровых, крепких розовых кустов из года в год.

Как сохранить розу до посадки

Температура хранения роз до посадки должна быть от 0 до 5 °С (для этого подходит холодильник). Сначала посмотрите грунт, если сухой — осторожно смочите, если влажный — немного подсушите. Побеги надо завернуть в газету, сбрызнуть её водой, чтобы газета была слегка влажная (холодильник сушит побеги), сверху надеть пакет с дырками. И положить в холодильник. Надо просматривать саженцы, смачивать газету, проверять, нет ли плесени. Розы можно хранить в погребе или в гараже, если там подходящие условия.

Ещё один вариант — балкон. Надо взять коробку, сложить туда саженцы с обернутыми газетой побегами, закрыть её и сверху утеплить одеялами — покрывалами, чтобы не было резких скачков температуры. Поставьте коробку с розами в такое место, где не попадает солнце. А ещё лучше, если балкон находится с северной стороны. Когда уже днём на балконе будет плюсовая температура, в коробку с розами можно укладывать бутылки со льдом, меняя их.

Розы необходимо высадить как можно скорее. Если почки проросли более 2 см, перед высадкой, их нужно выломать у основания, иначе побег будет слабым и плохо развиваться, с этого места пойдут уже сильные ростки.

Выбираем место

Место нужно выбирать солнечное. Солнце желательно в первой половине дня. В тени розы не растут. Место должно быть проветриваемое, не нужно высаживать розы в низинных местах, там застаивается холодный воздух и розы часто болеют.

Размеры посадочных ям зависят от плодородия почвы. Если грунт плодородный, выкапываем ямы 40×40×40 см, а если тяжелая глинистая почва или песок, то 50×50×50.

Розам нужна особая почва

Рыхлая плодородная;
Умеренно увлажненная;
Богатая гумусом.
Поэтому применяем плодородный грунт, чистый речной песок, перепревший навоз или компост. Добавляем в посадочную яму 200-300 г конского Оргавита. Если участки низинные, применяем дренаж и возможно высаживаем на приподнятых грядках, если уровень грунтовых вод ближе одного метра. На песчаных почвах добавляем глину.

Посадку нужно производить в оттаявшую, прогретую землю.
Оптимальная температура для посадки выше +10 °С. Бывает так, что сами корешки и побеги немного подсыхают. Тогда растения необходимо на 10-15 ч замочить в холодной воде, добавив в неё НВ-101. Розы в тубусах, в сетке необходимо обязательно развернуть. Полиэтилен мы разворачиваем, а сетку немного с торца внизу открываем и разворачиваем корешки.

Обрезка роз перед посадкой

Бывает, что по незнанию, многие садоводы при посадке оставляют длинные белые побеги. Далее происходит следующее. На побегах развиваются только верхушечные почки. Побеги обычно слабые и растения выходят однобокие. От таких растений хорошего куста не получить. А бывает, что такие побеги на ярком весеннем солнышке и при холодном ветре подсыхают, чернеют и погибают.

Что же нужно сделать?

1. Все саженцы перед посадкой нужно обрезать острым секатором на высоту 10-15 см от места прививки.
Не жалейте розу в этом случае, нам необходимо сперва создать «фундамент» кусту, чтобы он мог плодотворно развиваться.

2. Если почки проросли более 2 см, перед высадкой, их нужно выломать у основания, тогда с этого места пойдут уже сильные ростки.
Если этого не сделать побег будет слабым и плохо развиваться.

3. Высаживая саженцы, удобнее держать розу за место прививки.

4. Побеги должны строго смотреть вверх, при этом сам куст можно слегка наклонить.

5. Место прививки должно быть заглублено на 3-5 см.

Если же место прививки будет заглублено в землю на 15 см, то растения перейдут на собственные корни, а это не всегда оптимальный вариант. Оставляя прививку выше уровня земли, вы рискуете потерять розу при первой же зимовке и куст получится не такой пышный.

Посадка розы

Лучше садить «мокрым» способом.
В таком случае посадочную яму заливают водой наполовину, саженец опускают в воду и постепенно засыпают землей. Такой способ более приемлем, т. к. земля плотно прилегает к корешкам, не образуя воздушные пустоты и растение получает максимум влаги в начальный период.

После того как растение высажено его обязательно необходимо окучить слегка влажной землей на высоту 7-10 см. Такой прием создает благоприятные условия для развития растений.

В начале у саженца должна развиваться мочка — это белые нитевидные корешки, а только затем расти верхушечная часть — почки на побегах. Мы прячем надземную часть растения под холмик с землей, чтобы она не иссушалась до времени образования мочки.

Затем после двух недель, мы аккуратно разокучиваем саженцы, делая небольшую лунку вокруг растений. Главное здесь не повредить проросшие почки у основания куста. Ещё раз осматриваем саженцы. В идеале верхние почки должны смотреть наружу куста. Если же какая либо почка смотрит внутрь куста, то необходимо побег укоротить до следующей наружной почки. В таком случае, куст развивается пышным, с мощными побегами.

Уход за розой летом

В начале лета розы прошлогодней посадки поливаем травяным настоем, в разведении 0,5 стакана на ведро воды. Опрыскиваем по листьям «НВ-101» и «Сияние-1». Травяной настой даёт стартовое питание после посадки и зимовки, а опрыскивание по листу снимает стрессовую реакцию на нестабильные ночные температуры.

В течении лета 1 раз в неделю делаются поливы и опрыскивания «Сиянием» для создания здоровой почвы, полноценного питания, накопления гумуса и защиты от болезней. И обязательно 2 раза в месяц полив настоем древесной золы (100 г на 10 л воды). А также используем «Сияние», НВ-101, «Экоберин», «Здоровый сад» раз в неделю, чтобы не болели, развивались и цвели.

Всем садоводам хочется поскорее увидеть цветение розы, которую посадили. И розы дают нам такую возможность — в первый же сезон многие сорта демонстрируют великолепные цветки. Но если не позволить розам цвести в первое лето, или удалить хотя бы часть цветков, куст скорее достигнет зрелости и лучше подготовится к первой зиме.

С середины августа прекращаются подкорки. Даётся только полив настоем древесной золы для подготовки к зимовке.

Стоит заметить, что розу не оценивают в первый год: она приживается. А пока может зацвести гораздо мелкими бутонами или совсем не зацвести. Но на второй год она наградит вас превосходством и обильным цветением.

Посадка и уход за розами. О чём нужно помнить
Посадка и уход за розами. О чём нужно помнить
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений