Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зимовка фуксий, бальзаминов, герани, проживших лето на улице.

donna rose
donna rose
2016-10-25 17:14:53
Подписаться

Фуксии, бальзамины, колеусы, герани — предпочитают зимовку при пониженной температуре (12-16 С). В этот период они пребывают в состоянии вынужденного покоя, так как у себя на родине ничего подобного не испытывают (там всегда тепло, а главное — много солнца).

У нас зимой дома тоже тепло, но вот беда — мало солнца. Световой день очень короткий, а при недостатке света и высокой температуре растения начинают вытягиваться. Вдобавок, воздух крайне сухой из-за центрального отопления. От сухости опадают листья.

Чтобы избежать этого, и устраивают прохладную зимовку. В таких условиях растения почти не растут и меньше испаряют влагу. Они как бы засыпают в зимний период и легче переносят его.

Зимой растениям сокращают полив, но следят, чтобы почва сильно не пересыхала и листья не увядали. Подкормки полностью исключают. Очень важным для этих растений является свет. Помещение должно быть прохладным и светлым.

Такое помещение найти довольно трудно. Это может быть прохладная веранда или утепленная лоджия. Если ни того, ни другого нет, подойдет подъезд в городском доме.

Наверное, многие видели, что иногда в подъездах стоят цветы. Некоторые жильцы специально ставят растения на окно, чтобы украсить подъезд. Но для многих это выход — как обеспечить прохладную зимовку своим любимым цветам. Возможно, такой способ и подойдет вам?

Другой вариант сохранить внешний вид своих цветов — оставить их в комнате, но создать дополнительное освещение. При наличии подсветки колеусы, фуксии и герани могут нормально расти при обычной комнатной температуре. Их листья не будут опадать, а побеги вытягиваться. Бальзамины — самые неприхотливые из этой группы, зимой они могут даже цвести при обычных комнатных условиях.

А потеря листьев у бальзаминов, как и у других цветов, привезенных из сада, связана с тем, что климат для них резко поменялся: в саду осенью прохладно и влажно, а в комнатах — тепло и сухо (особенно при включенном отоплении).

Если хотите избежать опадения листьев, перевозите растения домой в начале сентября (до того, как ночные температуры сильно снизятся). Считайте, что летние каникулы для растений за-кончились.

Многие цветоводы применяют еще один способ содержания растений в зимний период: хранят не весь куст целиком, а сразу черенкуют его и сажают в свежую почву. Молодые растения на новых корнях лучше переносят зимовку. Так поступают с колеусом, фуксией, бальзамином и геранью.

Однако на подоконнике много черенков не разместишь. Если весной вы хотите иметь больше растений для размножения, то целесообразно оставить зимовать весь маточник и смириться с тем, что зимой он выглядит голым и вытянутым.

В феврале увеличивают поливы и дают первые подкормки, а в марте приступают к черенкованию. В результате вместо одного-двух растений можно получить 10-15 штук.

И напоследок вспомним главную идею этой статьи. У вас нет прохладного помещения для зимовки растений? А не хотите украсить подъезд?

Зимовка фуксий, бальзаминов, герани, проживших лето на улице.
Зимовка фуксий, бальзаминов, герани, проживших лето на улице.
Зимовка фуксий, бальзаминов, герани, проживших лето на улице.
Зимовка фуксий, бальзаминов, герани, проживших лето на улице.
Зимовка фуксий, бальзаминов, герани, проживших лето на улице.
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2016-10-25 17:50:45
0
в подъезде ставить — не вариант, несмотря на домофон и консьержа — во-первых, лестничная клетка не обогревается вовсе, а во-вторых, сопрут или того хуже — скинут на пол, растопчут… уборщики — таджики или молодежь, любящая собираться в подъездах (((
из-за того, что растения после балконного курорта плохо переносят возвращение в квартиру, перестала их туда выносить…
donna rose
2016-10-25 17:58:10
0
да у нас в коридоре жарче. чем в квартире! У меня окна постоянно открыты. Наверно речь о домах 30-летней давности. где гуляет сквознячок и окна не пластик!
Оксана-ник
2016-10-25 19:12:25
0
дом новостройка и окна пластик ) ну торчит у лифта одна батарея, которая сама мерзнет, наверное, толку от нее )))
МариД
2016-10-26 14:57:26
+1
Надо её согреть!
Оксана-ник
2016-10-26 15:01:50
0
прикольное видение вопроса )
donna rose
2016-10-28 19:32:24
0
о, а у меня иакая овца для пультов висит на кресле!
светлана
2016-10-26 15:02:08
0
А я беру пораньше черенки, а к лету высаживаю на дачу

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений