Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Где погреться зимой на улице

Юлия
Юлия
2020-02-07 09:50:01
Подписаться

Зимние лавки используются в некоторых городах Скандинавии и Канады. Наши не отстают — отечественные термоскамейки разработала новосибирская компания «Новые горизонты». В ближайшем будущем они появятся и на улицах Москвы : у выходов со станций метро и на детских площадках. Видел кто? Я — нет, в силу того, что не пользуюсь общественным транспортом. Хотя, может, передумали ставить, зимы-то нет ... 

Все же теплые лавки и остановки актуальны для умеренно холодных в зимнюю пору стран. 

Тут наши пошли дальше. На нашем Севере, где уже осенью температура может опускаться ниже, чем минус 20 градусов по Цельсию, устанавливают полностью закрытые остановки с обогревом, которые не растрачивают энергию зря и в дополнение защищают пассажиров общественного транспорта от холодных, пронизывающих северных ветров.

Якутск. Кто из Якутска, тепло в таких домиках?

Исландия является одной из самых холодных стран в мире. Но также Исландия славится и термальными источниками. Термальные воды в этой стране используют как источник энергии для всего государства – их тепло на электростанциях превращается в электричество. Поэтому там вполне могут позволить себе обустроить целый теплый тротуар. Многие улицы в Рейкьявике имеют систему естественного подогрева, в которую тепло поступает напрямую из источников. 

В Хельсинках на одной из центральных улиц тоже устроен тротуар, но с с электрическим подогревом. Гололеда на нем нет даже в самые холодные дни года – снег, падая на мостовую, тут же превращается в воду и стекает в городскую канализацию.

Есть теплые тротуары и дороги и в Японии. Там подогревают улицы во всех городах, где зимой выпадает снег. Интересно, что при этом в Стране восходящего Солнца нет централизованного домашнего отопления. О тепле в квартире жильцы заботятся сами, кто как может. 

К вам наконец-то пришла зима ? Не мерзните, форумчане! Согревайте себя и других искренними улыбками, теплыми обнимашками, горячим чаем и ароматными булочками! Не держите льдинки на сердце ! Весна не за горами! Будем вместе радоваться зеленым почкам и веселым росточкам ! 

Мне нравится4
4
Добавить в закладки
1099

Смотрите также

4 комментария
Елена из СПб
2020-02-07 13:42:11
+1

Юлия, спасибо за интересную информацию. Что заграницей есть тёплые тротуары знала, а что, наконец-то и у нас озадачились не знала.

И очень понравился последний абзац. Спасибо за добрые пожелания. Удачи Вам!

Любовь С
2020-02-07 23:32:26 (отредактировано)
+1

Вот такие автоматы стоят в Москве в парках , в них греют руки. Фото прошлогоднее, но в этом году тоже стоят. Спасибо за интересный рассказ! Тёплые остановки очень хочется ! 

Оксана-ник
2020-02-07 23:45:29
0

Прикольно! Не видела таких, хотя я и лавочек не видела. Я в центре редко бываю, я там себя некомфортно чувствую) 

Юлия
2020-02-08 14:49:22
0

Спасибо за наглядное дополнение, Любовь. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений