Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

«Европейское дерево года – 2017»

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-05 18:47:42
Подписаться

В этом году конкурс «Европейское дерево года» проводится уже в шестой раз. Он был учрежден в 2011 году по примеру чешского конкурса деревьев, проходящего в течение многих лет под патронатом Чешского экологического партнерского фонда. В Европейском конкурсе участвуют деревья, победившие в национальных турах. За прошедшие годы количество стран-участниц возросло с 5 до 15. Торжественное мероприятие в этом году проходило в Европейском парламенте (г. Брюссель) и было приурочено к Международному дню лесов, который отмечался в этот же день ( 21 марта)

Цель конкурса – подчеркнуть значимость старых деревьев как природного и культурного наследия, напомнить о необходимости защищать и беречь их. Главным критерием в отборе победителей является не красота, размер и возраст, а история дерева и его значение в жизни людей. Конкурс ищет деревья, которые заслуживают того, чтобы стать достоянием широкой общественности.

В состязании участвовали деревья с историей из разных стран. Первое место было присуждено польскому дубу Йозефу. Во время Второй мировой войны в дупле дерева удалось укрыться двум братьям-евреям, спасавшимся от фашистов. От имени Oak Йозефа, Роберт Годек из Польши получил уникальный деревянный амулет, который проходит от победителя к победителю каждый год.

Второе место в конкурсе занял 500-летний Бриммонский дуб, растущий в Уэльсе. На протяжении нескольких поколений за ним ухаживает одна и таже семья.

Третье место в конкурсе получила 880-летняя чешская липа, растущая в местечке Липка. Существует предание, что под кроной этого дерева разбивал свой лагерь национальный герой Ян Жижка.

Четвертое место заняло дождевое дерево (саман), растущее н аострове Мартиника. Саман пережил извержение вулкана Монтань-Пеле в 1902 г.

Пятое место занял платан, растущий внациональном парке Нортамберленда в Великобритании. Это, пожалуй, самое известное дерево в Голливуде. Здесь снимался фильм " Робин Гуд: принц воров". Рядом с деревом проходит Вал Адриана — оборонительное укрепление, построенное римлянами в 120-х годах.

Замыкает десятку лидеров чёрная сросна, растущая в испанском муниципалитете Ла-Андрада. Дерево получило название Aprisquillo, ей около 350 лет.

В 2018 году Россия впервые примет участие в конкурсе «Европейское дерево года». Отбор дерева на участие в конкурсе «Европейское дерево года» от РФ открыт на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

«Европейское дерево года – 2017»
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2017-04-06 19:25:17
0
Старые деревья, тем более вековыних надо беречь. Они как долгожители.
donna rose
2017-04-08 20:34:52
0
Замечательные красивые какие!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений