Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Сельхозакадемия им. Тимирязева отстояла свои земли

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-11 01:08:57
Подписаться

Споры вокруг решения о передаче земель самого известного аграрного вуза России, расположенного недалеко от центра столицы, не утихают уже больше года. Минувшей весной практически весь состав сельхозакадемии принял участие в митинге. В иске были выдвинуты требования о пересмотре решения правительственной комиссии, согласно которому около 100 га земли должны были перейти Фонду развития жилищного строительства под коммерческую застройку. В процессе развития событий Тимирязевской академии были предложены взамен земли в Подмосковье, общей площадью 400 га. Однако со временем выяснилось, что это земли Всероссийского НИИ кормов имени В.Р. Вильямса и НИИ мелиорированных земель.

Moscow 08-2012 Petrovsko-Razumovskoe img01.jpg

Почти год назад на «прямой линии» президент на заданный вопрос относительно судьбы земель отдал распоряжение не трогать их, но в то же время высказался о необходимости эффективного использования образовательным учреждением данного ресурса. Текущим руководством минсельхоза и сотрудниками Тимирязевской академии компромисс не был достигнут. В декабре 2016 года руководителем Тимирязевки стала Галина Золина, занимавшая до этого кресло вице-губернатора Кубани. Она и явилась активным защитником земель сельхозакадемии.

Первое судебное заседание по иску сотрудников академии к Фонду содействия жилищному строительству было назначено на 31 января, но суд перенес рассмотрение дела. Днём ранее правительством было принято решение о приостановлении действия оспариваемого постановления о передаче земель. Это и послужило истцу основанием для отказа от иска, в связи с чем суд принял отказ и прекратил производство по делу.

На данный момент Пресненским райсудом г. Москвы производство по делу о признании незаконным решения правительственной комиссии о передаче земель Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева под застройку прекращено.

Сельхозакадемия им. Тимирязева отстояла свои земли
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2017-03-13 18:11:02
0
Хорошо, что землю отстояли. Теперь важно, правильно ею распорядиться, чтобы пошла на пользу сельхознауке и аграриям.
Оксана-ник
2017-03-13 18:50:32
0
финансирования нет… вся загвоздка в этом…
Оксана-ник
2017-07-01 14:04:27
0
30 июня в административном здании Тимирязевской академии на церемонии вручения дипломов выпускниками был вскрыт тайник. В нем 50 лет назад была заложена капсула от выпускников 1967 года сегодняшним выпускникам. В празднике приняли участие те, кто присутствовал при закладке капсулы 50 лет назад. Их судьбы неразрывно связаны с сельским хозяйством. Они учили агрономическим наукам студентов, возделывали поля, проводили исследования по селекции, работали на сельскохозяйственных предприятиях.
Выпускники 2017 года решили продолжить традицию и подготовили ответное послание поколению Тимирязевцев 2067 года. Прежние послание и табличка будут переданы в Исторический музей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений