Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

У моих цветов - свои причуды!

МариД
МариД
2016-02-15 17:01:29
Подписаться

Решила написать этот пост, так как давно хотела поделиться с кем то, своими живыми шедеврами. Скажу прямо, «старт» для своих шедевров, либо в подарок выпрашивала, либо воровала. Растений у меня мало, так как не люблю захламленность, мне нравится когда каждый цветок вписывается в интерьер. Сегодня расскажу подробно о моем кротоне и орхидее.

Кротон мне подарил мой бывший муж, наверное с любовью дарил, прямо скажем неожиданно. Принес ко дню Святого Валентина, в горшочке магазинном, а внизу на донышке ценник приклеенный (наверное не заметил). Маленький такой цветочек, с пятью листиками. Это был, вообще, первый мой домашний цветок. Я нашла крышку от майонезной банки, поставила на неё, полила и начал он у меня жить на кухне. Жалко в голову не пришла мысль, тогда его сфотографировать.

Прошло три года, я вышла с декрета на работу, с девчёнками разговорились о комнатных цветах и я решила сфотографировать его, показать.

За три года, вот такие успехи, причем не пересаживая. Удобряла раз в две недели, комплексным удобрением, для не цветущих растений.

На четвертый год он у меня зацвел!!!!

Ну как я не могла это чудо, не запечатлеть.

На этом чудеса с ним не закончились. Прошли ещё четыре года, каждый год, все лето он цвел. Как только с мужем мы развелись, я переехала к маме, и он перестал цвести.

Я его и пересадила, и удобрение поменяла, все без толку.

Через пол года познакомилась с парнем, стали жить вместе, перевезла цветы к нему, хотя он был против, но я настояла на своем (теперь он сам радуется, когда смотрит на наши цветы).

Но идет время, а кротон все равно не зацветает. На мой день рождения, теперешний муж делает мне предложение руки и сердца, и дарит орхидею (о ней позже). В феврале выхожу замуж и о чудо, к 8 Марта он зацвел и цвел все лето. Тут уже фото делаю на камеру (на свадьбу подарили).

Цветоносы выпускал все лето.

На следующий год, вообще удивил. Показался цветонос другого типа. Из разных пазух, я так понимаю, женского и мужского типа.

Дальше, круче. Сижу опять я в декрете! Когда сынуле было пол годика, у моего подопечного стали опадать листья, вянут, засыхают и падают. Представьте, ночь, и такой звук, непонятный. Шлеп об линолеум. А цветок подняли на высокую тумбу, чтоб малой не достал. И «кормила» его, и землю новую подсыпала, все без полезно. И вот сынуле год. Ну не может в моей семье, ни одно событие, без кротона обойтись. Смотрю, а на голом стволе, почки зеленые надуваются, ну думаю, тут ты вообще удивил. Возрождается мой красавец. Фото правда на телефон, аккумуляторы сели на камере, но в принципе, и так все видно.

Сейчас сыну 1,5 года, а дочке 10 лет. Кротону моему на данный момент, тоже 10 лет. Думаю к одиннадцати годам он у меня будет великолепен. Фото сейчас.

.

Добавлю про орхидею, которую муж, подарил на помолвку, в день рождения. Примерно три года ей. Цвела пять месяцев, так что и свадьбу застала. Как отцвела, я её пересадила в другой горшок. Цветоносы не срезала. На следующий год, на старых цветоносах, из пазух выпускаются стрелки и тоже цветут. Сейчас из активных один цветонос, но на двухгодичном тоже проклевывается. Через месяц еще одна ветка зацветет.


Вот такие растительно-жизненные переплетения. В будущем, как только кротон наберет всю красоту, выложу еще один пост, вместе в карликовым Подокарпусом.

У моих цветов - свои причуды!
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2016-02-16 21:45:47
0
Удивительные какие метаморфозы! Хочу одно сказать, у меня нет ни одного комнатного, который бы 10 лет был со мной, только кот… Ну в смысле 17 лет живёт с нами. А цветы меняются быстро. А у Вас просто целая жизнь совместная!
МариД
2016-02-16 23:15:38
0
Кстати драцене, тоже больше пяти лет, мне её коллега подарила. Есть ещё фикус 12 летний, стащила отросток в приемной генерального директора, прижился очень хорошо.

Правда пока он у мамы живет на столе, как ремонт доделаем заберу его, а то она его уже замучила.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений