Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как получить свои семена из огурцов

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-10-28 10:57:41
Подписаться

Для получения семян вам нужно вырастить на своей грядке семенной огурец или несколько огурцов разных сортов. Для этой цели выберите здоровые, ровные плоды, без пятнышек и наростов.

Во избежание загнивания семенного огурца на грядке можно подложить под него небольшую дощечку, тем самым изолировав его от соприкосновения с землей.

Когда семенник достигнет биологической зрелости, станет желто-коричневым, а плодоножка подсохнет — его нужно сорвать. Затем разрезать огурец вдоль на две части и аккуратно вынуть из него семена с помощью маленькой ложки. Семена сложить в стеклянную или фарфоровую посуду и залить водой, чтобы не вызревшие и пустые семена всплыли. После этого воду нужно слить и высушить на солнышке (подоконнике) оставшиеся хорошие семена, разложив их на листе бумаги или полотенце.4

На следующий год собранные семена сажать не рекомендуется, т.к. они могут давать много пустоцвета. Лучшее время для их посадки на 2-3 год.




Как получить свои семена из огурцов
Как получить свои семена из огурцов
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
ecaterinasnitco
2015-10-29 09:09:33
0
Свои семена намного надёжнее покупных. Уже много лет собираем семена у томатов, огурцов. Но у нас есть маленький секретик — можно посмотреть в видео и ещё одно видео
Татьяна - Riddle
2015-10-29 09:20:42
0
Я тоже свои собираю.Из полюбившихся сортов.
Nana
2015-10-29 10:54:25
0
Знаю секретик сбора семян еще от своей бабушки: правильные семена получаются из огурца, который в разрезе квадратненький (нужно разрезать поперек и посмотреть — есть треугольные, а есть квадратные).
Natysia
2015-10-29 13:42:10
0
Я тоже обращаю внимания на форму: квадратная, т.е. 4 отсека с семенами, считается женским огурцом и даёт больше завязей. Гибриды оставлять не стоит.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений