Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Долина нарциссов

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-19 05:03:49
Подписаться

Массовое цветение в уникальной Долине нарциссов в 2017 году ожидается в первой декаде мая.

doluna_narcusiv 8

Подобное произрастание нарцисса узколистного в естественных природных условиях наблюдается только на альпийских лугах. Но в урочище Кереши, неподалеку от города Хуст, сохранился самый большой в мире массив природных зарослей нарцисса.

doluna_narcusiv 9

Появление Долины нарциссов в этой местности связано еще с ледниковым периодом на Земле. Нарцисс узколистный – редчайшее растение, занесённое в Красную книгу.doluna_narcusiv 3

Удивительной красоты место, одно из чудес Закарпатья, одно из самых любимых и посещаемых весенних явлений – Долина нарциссов. Находится это чудо на окраине Хуста, в урочище Кереши. Каждый год сюда приезжает огромное количество туристов, чтобы насладиться единственным местом в Европе, где цветет целое поле диких белых нарциссов. Уникальность Долины нарциссов заключается в том, что она находится не в горах, а на равнине, что само по себе необычно для этого цветка. Это единственное место в мире, где нарциссы цветут на высоте 180 метров над уровнем моря. Во всем мире есть всего несколько мест меньшей площади, где массово растут нарциссы – это Альпы, горные районы Румынии и некоторые Балканские страны.

Время цветения Долины нарциссов в каждом году зависти от природы, но в основном оно выпадает на период 1-15 мая. К 1 мая начинают распускаться первые цветы, а спустя несколько дней по всей долине появляются один за другим белые цветочные островки. Иногда, когда весна в Закарпатской области особенно теплая, нарциссы могут зацвести и на несколько дней раньше. Пик цветения Долины нарциссов, как правило, выпадает на 9-12 мая. В это время земля покрывается великолепным белым ковром, который особенно эффектно смотрится, если подняться на гору к Хустскому замку. В прошлом году цветение было раньше обычного из-за теплой зимы и очень ранней весны.

Рядом с Долиной нарциссов также работает эколого-образовательный центр «Музей нарцисса», который ежегодно собирает множество людей и делится информацией об уникальной флоре и фауне долины и истории её сохранения.

Долина нарциссов
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Nana
2017-02-20 08:51:14
+1
Это потрясающее зрелище, красота и какой-то искрящийся воздух- эта Долина нарциссов, мы попали туда в прекрасный солнечный день — просто счастье какое-то! Карпаты — удивительный край, наверное, если бы мне нужно было выбирать место для следующей жизни на Земле, я бы выбрала Карпаты. Хрустальные реки, синее-синее небо, вековые деревья, прозрачный воздух, разнообразные ландшафты и растения, ухоженные дома, сады, колодцы, щедрые, гостеприимные люди!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений