Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что нужно знать о выращивании нарциссов

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-07 22:39:34
Подписаться

Статья из газеты: «АиФ. На даче»

Отвечает кандидат сельско­хозяйственных наук Алёна Шевкун: «Самые надёжные, устойчивые и простые в уходе – нарциссы из группы, которая носит название «поэтические». Их легко отличить по крупным одиночным цветкам с очень маленькой блюдцеобразной коронкой. „Поэтические“ нарциссы цветут позже остальных и обладают приятным ароматом. Они не требуют укрытия даже в малоснежные и бесснежные зимы. К сожалению, выбор подобных сортов невелик. Один из примеров – 'Актея' ('Actae').

Нарцисс – многолетнее луковичное растение. Выкапывать и делить нарциссы рекомендуется не раньше чем через 3 года после посадки. Надземная часть (цветки, цветоносы и листья) у него ежегодно отмирают, сохраняется только подземная часть – луковица, которая отвечает и за запас питательных веществ, и за размножение. В отличие от тюльпана, у которого луковица ежегодно в начале лета замещается на новую и даёт дет­ки, у нарцисса она многолетняя: старые внешние чешуи постепенно отмирают, а новые образуются. Луковички-детки формируются из почек возобновления, которые закладываются на верхней части донца. Внешние запасающие чешуи могут жить до четырёх лет, и только когда они отмирают, детки, образовавшиеся в их пазухах, освобождаются и становятся самостоятельными растениями. Как правило, они отделяются от материнской луковицы через 2–4 года.»

Отвечает энтомолог, кандидат биологических наук Дмитрий Белов: «Садовые нарциссы часто становятся объектом нападения нарциссовых мух. Их личинки, напоминающие белёсых, желтоватых, коричневых или зеленоватых червяков, выгрызают в нижней части луковиц тоннели и могут даже полностью съесть их. При высокой численности они переползают в почве от растения к растению. Пострадавшие от мухи нарциссы отстают в росте, их листья преждевременно желтеют, а цветоносы остаются недоразвитыми. Сильно повреждённые луковицы часто превращаются в чёрную гниющую массу, так как к вредителям присоединяются возбудители заболеваний.

Вредят нашим цветникам целых два вида мух, причём они могут появляться и вместе. Большая нарциссовая муха (нарциссовая журчалка) опасна только для нарциссов. Малая нарциссовая муха (луковая журчалка) повреждает также растения семейств луковые, ирисовые, амариллисовые, а иногда даже свёклу, морковь и картофель. Разница между ними лишь в том, что луковая журчалка стабильно даёт два поколения за лето, а нарциссовая одно.

Но если вы высаживаете в грунт нарциссы, которые в зимнее время цвели в горшках (были на выгонке), то из поражённых растений нарциссовая журчалка вылетает уже в апреле и успевает дать потомство ещё раз.

Если вредитель появился, в период активного роста нарциссов поливайте почву вокруг них растворами инсектицидов (Актара, Инта-вир, Искра, Фитоверм, Фуфанон-нова и т. п.) или настоем золы (500 г на 10 л воды) из расчёта 5 л/м². Обработки наиболее действенны во время откладки мухами яиц – в июне и августе. „

Что нужно знать о выращивании нарциссов
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2017-06-07 22:43:43
+1
Нарциссы выращивают почти все дачники. Но не каждый знает, как найти этому цветку на участке достойное место.
Нарциссы, высаженные отдельными массивами на открытых пространствах, заменят скучные клумбы. Группы устраивают из одного сорта яркой, сочной расцветки. В крупных массивах используют контрастные по цветовой гамме сорта с одновременным или разновременным цветением.

В вазонах. В них высаживают низкорослые сорта. Вазоны с нарциссами используют для озеленения балконов и веранд. Размещают их и в саду.

Вокруг кустов и деревьев. Нарциссы идеально смотрятся рядом с пузыреплодником обыкновенным, барбарисом Тунберга, лохом серебристым, спиреей японской. И особенно эффектны в композициях с плакучими формами деревьев — ивой, рябиной, яблоней, клёном, берёзой, акацией белой, вязом шершавым.

В цветниках. Нарциссы высаживают одновременно с другими декоративными растениями, которые прикроют оголившиеся участки после полного отмирания листьев нарциссов. В смешанной композиции используют сорта различных сроков цветения, чтобы добиться эффекта непрерывного весеннего праздника. Модные садики из весеннецветущих луковичных растений сажают ярусами: нарциссы — в середине, в нижнем ряду — сцилла сибирская, мускари кистевидные, подснежник, иридодиктиум сетчатый, крокус весенний, хионодокса гигантская, наверху — сортовые тюльпаны.

На газоне. После цветения нарциссы исчезают без особого ущерба для травяного покрытия. Подойдут самые разные сорта, главное, чтобы цветы смотрелись естественно.
donna rose
2017-06-08 19:19:48
0
они бесподобны, мне нравится запах- нежность сплошная

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений