Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Полиэтилен спасает от засухи

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-05 14:51:12
Подписаться

Песчаная почва характеризуется тем, что может впитать достаточно много осадков, но корни выращиваемых растений могут удержать такой влаги всего лишь пятую часть. В некоторых областях уже давно началась засуха и проблема полива растений, которые фермеры пытаются вырастить, весьма актуальна. Ученые из Университета штата Мичиган разработали технологию влагозадержания, которая способна не только «утолить жажду» страдающих от засухи растений, но и повысить урожайность на маржинальных землях. Американские ученые предложили новаторский метод задержки влаги у корней растений на песчаных землях с помощью полиэтиленовой пленки SWRT — ставить «пленочные» заслоны на различной глубине от 70 до 100 см, что позволит эффективно задерживать воду, при этом, не мешать корням растений.

Пленка не только задерживает влагу, она способна и ликвидировать излишки ее в нужное время. Срок ее использования более сорока лет.

Эксперименты с урожаем, на почве для которых использовалась такая пленка ( кстати, устанавливается она спец. оборудованием), показали, что огурцам это «понравилось» в 2,5 раза, а кукурузе и вовсе в три. Т.е. урожайность повысилась, и намного.

Водоудерживающие мембраны снижают потребность в дополнительном орошении, сохраняют запасы пригодных для питья грунтовых вод, и делают возможным более эффективное использование и контроль над содержанием удобрений и пестицидов в почве.

Полиэтиленовые пленки могут спасти от засухи

Полиэтилен спасает от засухи
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2017-01-05 19:39:55
0
Коробку-конденсатор изобрел бывший голландский тюльпановод Петер Хофф. Устроено оно очень просто: в центре есть пустое пространство, а по бокам — поддон, в который сверху стекает конденсированная влага. Даже в Сахаре в 1 кубометре воздуха содержится 20-25 литров воды. Из-за перепадов дневной и ночной температуры ее легко конденсировать с помощью подобных устройств. Это, кстати, отлично известно берберам и опытным путешественникам.
Из поддона по волокнистым фитилям вода поступает малыми дозами к саженцу. Саженец высаживается в ямку глубиной не более 10 см, и на него надевается коробка. За год-другой растение образует в условиях постоянной влажности сеть мелких капиллярных корней и начинает жить самостоятельной жизнью. Коробку тогда можно снять и заново использовать. Такие коробки можно штамповать миллионами из подручных дешевых материалов — картона, отходов фанеры, пластмассы и т.д. youtu.be/G8z5xZLY1sA

МариД
2017-01-07 12:02:33
0
Можно такой эксперимент сделать, с кровельной мембраной, у нас осталось немного. Земля у нас песчаная. Попробую под огурцы такое сделать, корни то у них не большие ))) Спасибо, Оксана, за поданную идею!
Оксана-ник
2017-01-07 15:16:25
0
у нас это изобретение, если не ошибаюсь, известно как пленочное мульчирование (не уверена в правильности названии)
МариД
2017-01-08 13:30:55
0
Не думаю, мульчирование делается по поверхности, а в этом варианте укладывается в траншею, потом грунтом засыпается.
Оксана-ник
2017-01-08 17:16:17
0
я точно не помню как называется…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений