Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Медный купорос спасает растения от мышей

donna rose
donna rose
2017-10-20 19:01:05
Подписаться

7дач.ру

Чего мы только ни предпринимаем для того, чтобы зимой защитить свой сад от зайцев и мышей: обвязываем стволы лапником и старыми колготками, огораживаем деревья частоколом из досок, утрамбовываем снег вокруг посадок…

Между тем, все эти вопросы можно решить достаточно легко. Хочу поделиться с читателями эффективным способом защиты деревьев и кустарников от грызунов, который я услышала от Алексея Борисовича Горбунова.

Кандидат биологических наук, он заведует отделом пищевых растений Центрального Сибирского ботанического сада (Новосибирск) и занимается интродукцией и селекцией целого ряда видов плодовых и ягодных растений. Несмотря на очень сильную занятость, Алексей Борисович находит время для работы и на своей собственной даче. А так как он человек наблюдательный, то заметил, что грызуны не трогают растения, обработанные медным купоросом.

Мы победили, мышь бежит!

Медный купорос, как известно, входит в состав бордоской жидкости. Алексей Борисович решил поставить эксперимент, и как только начала промерзать земля и растения ушли в состояние покоя, он обработал свежеприготовленным 1% раствором бордоской жидкости все свои деревья и кустарники.



Мышь не тронет растения, если они обработаны медным купоросом
Мышь не тронет растения, если они обработаны медным купоросом



Весной Алексей Борисович нашел все свои посадки в целости и сохранности. Грызуны не притронулись ни к одному дереву или кустику, хотя у соседей поработали на славу. С тех пор Алексей Борисович не тратит время на заготовку лапника, обвязку деревьев и утаптывание снега, но грызуны обходят его участок стороной.



Обработка сада медным купоросом дает еще один эффект: уничтожаются личинки и куколки зимующих насекомых-вредителей, споры грибов, вызывающих различные заболевания. Если успеете — воспользуйтесь опытом Алексея Борисовича Горбунова в этом году. Ну а если не получится — это не помешает взять полезный опыт на заметку на будущее.


Татьяна Курлович,
кандидат биологических наук, Минск



Источник: 7dach.ru

Медный купорос спасает растения от мышей
Медный купорос спасает растения от мышей
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2017-10-22 23:49:20
0
Я обрабатываю медным купоросом деревья и кусты и все цветы и вообще все что можно.
Оксана-ник
2018-07-06 21:04:28
0
А вот это очень полезная рекомендация!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений