Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Как садовый участок спасает от коронавируса?

Юлька
Юлька
2020-10-05 10:42:22
Подписаться

Как вы думаете, оказывает ли влияние иммунная система на защиту организма от коронавируса и других инфекций? Если вы считаете, что «нет», то тогда можете статью не читать. Если считаете, что «да» — читайте дальше. 

Контрольный вопрос номер два – ухудшает ли работу иммунной системы стрессы (все болезни от нервов)? Если «да», то читайте дальше. 

Последний вопрос номер три – является ли жизнь в городе стрессом для организма? Читайте дальше при любом ответе, сейчас будет самое интересное. 

Главная фраза статьи – жизнь в городе приводит к хроническому стрессу, который снижает уровень работы иммунной системы, что приводит к хроническим и инфекционным заболеваниям. 

А теперь объясняем, почему собственно. 

Вообще {стресс был создан} эволюцией для выживания организма. Под стрессом в данном случае понимается реакция организма на опасность. И таких реакций существует три – убежать, биться и спрятаться. В момент опасности для организма вся надежда на мышцы, благодаря действию которых он этой опасности может избежать.  

Поэтому во время стресса в крови увеличивается количество адреналина и глюкозы, которая нужна для питания мышц. Но сами по себе мышцы работать не будут, им нужны команды мозга, кровь (питание и вывод токсинов) и кислород. Поэтому вовремя стресса также активизируется работа мозга (команды мышцам), сердца (кровь мышцам) и легких (кислород мышцам). 

Ну а при чем тут иммунитет? А вот мы и подошли к самому главному. Во время опасности стоит ребром вопрос выживания организма. Поэтому во время стресса происходит отключение (снижение работы) второстепенных на данный момент органов. Перечислим их. 

Органы размножения перестают работать (на полную мощность). Правильно, потом размножимся, сейчас нужно выжить. Если за вами гонится тигр или медведь, то вы вряд ли сможете в этот момент что-то сделать для размножения. 

Органы пищеварения перестают работать (на полную мощность). Правильно, переваривать съеденного кролика потом будем, сейчас нужно выжить. От сюда причина таких явлений как «медвежья болезнь» и «у хорошего солдата перед боем понос». Потому как содержимое кишечника это лишний вес и лишние расходы энергии на переваривание. Вот организм от перевариваемой пищи срочно и избавляется. Ну и обильное мочеиспускание в момент опасности тоже из этой же оперы. 

ИММУНИТЕТ. Эта система организма также отключается (снижается работоспособность). В момент опасности не до борьбы с насморком, тут стоит вопрос выживания всего организма, а не одного только носа. Вот убежим от тигра и только после этого займемся противодействием коронавирусу. 

Поэтому во время стресса уровень иммунитета снижается и организм тратит на него мало энергии. То есть чем чаще у нас наступает стресс, тем чаще у нас отключается (снижается уровень) иммунитет. А если стресс хронический, то иммунитет понижен всегда. И бороться с коронавирусом или гриппом наш организм на полную силу не может. 

И тут мы дошли до логической связи стресса с городской нашей жизнью. Вообще, 99% нашей физиологии и поведения определяет {эволюция}, то есть образ жизни наших предков. Каждый живой организм на нашей планете приспособлен под свои условия жизни. 

Например, если жирафа привезти в Антарктиду, то он замерзнет в течение часа. А пингвины там живут постоянно. Кормить коров мясом не самая лучшая идея, а те же тигры от него будут счастливы. 

К каким же условиям жизни мы приспособлены эволюционно? Ответ такой – 500 миллионов лет наши предки жили в условиях дикой природы. То есть в лесах и саванне с зеленой растительностью. Но десять тысяч лет назад люди резко изменили свои среду обитания на населенные пункты и потом города.  

 На смену привычной среде обитания пришла непривычная. И тут вступила в действие одна эволюционная программа, действующая для всех живых существ. Все непривычное мозг автоматически считает враждебным. Потому что эта программа помогает выжить. Если попав в незнакомый вам тропический лес, вы отнесетесь с опаской ко всему в нем живому, то вы не ошибетесь. Потому что после девяти встреченный вами безобидных лягушек десятая может оказаться ядовитой. А существо, в десять раз меньше, чем только что встреченный вами безобидный бык, может оказаться гиеной, которая в пять секунд порвет вас на части. 

Поэтому любую незнакомую среду наш мозг считает враждебной. А во враждебной среде он пребывает в стрессе. И чем дольше человек в непривычной среде находится, тем дольше длится его стресс и становится хроническим. 

Сейчас одной из причин хронического стресса является проживание в условиях города, то есть минимума зелени и максимума скученности населения. Наши предки пятьсот миллионов лет жили среди зеленой растительности и при минимальной плотности населения. Сейчас все наоборот – зелени мало, людей много. Отсюда и стресс.  

Понятно, что жизнь в городе имеет свои плюсы. Выше уровень жизни, больше возможностей. Но и со стрессом что-то делать нужно. А что делать, если и в городе пожить хочется, и чтобы организму было спокойнее. 

Решения два – повысить степень озеленения городов и периодически бывать на природе, в условиях зеленой растительности. Два дня в неделю на выходных вне города и хронического стресса будет меньше. Для этого можно либо выезжать каждые выходные за город на новое место в природе, либо иметь садовый участок. Ну или использовать оба способа. 

С озеленением городов у нас очень большая проблема. Было проведено исследование степени озеленения центральной части европейских столиц. На первом месте оказалось Сараево с уровнем зелени 67%! То есть в нем больше половины города занимают зеленые насаждения, фантастика! 

 А что же наша Москва? А она на 37 месте из сорока двух столиц. Уровень её озеленения 14%. По другим городам нашей страны вы можете посмотреть данные об озеленении {здесь} (только учитывайте, что методики подсчета для европейских столиц и наших городов были использованы разные, поэтому и значения разные).  

 Быстро озеленить наших города не получится, да и медленно тоже. А вот выезжать каждые выходные на природу нам вполне по силам. 

Вы скажите — «да что толку с двух дней из семи, влияние мизерное, всего 28%, смысла нет заморачиваться». А вот и нет, приведем образные примеры. Для нормальной жизни вам нужна квартира (дом) площадью 100 кв. метров. И тут вам говорят — либо вообще не будет тебе квадратных метров, либо довольствуйся 28 квадратами. Какой вариант вы выберите? Понятно, что 28 это не 100, но 28 значительно лучше, чем ничего. 

Или для нормальной жизни вам нужен обед из трех блюд. А вам говорят, либо ничего, либо одно второе. Что вы выберите — ничего или одно блюдо? Понятно, что на одном блюде уже хоть как-то жить можно, а вообще без еды долго не протянешь. 

Вот и 2 дня из семи на природе это лучше, чем ничего. Упрощенно говоря, выходные на природе поднимают иммунитет до уровня 28%. Возможно, этого будет как раз, чтобы противостоять коронавирусу и прочим болячкам. 

Да вы вспомните свои посещения дачи. Всю неделю в городе в бегах, в заботах, в напряжении. И вот вы приезжаете на садовый участок и вас «отпускает». Наступает умиротворение, заботы отодвигаются, на душе становится спокойнее. Это ваш организм попал в привычную среду обитания и понизил уровень стресса. А попутно повысил уровень работы системы пищеварения, иммунитета, ну и размножения. 

И еще одна причина иметь садовый участок по теме статьи. Он для вас — запасное место жительства. Как запасное колесо в автомобиле или спасательная шлюпка на круизном лайнере. 

В жизни всякое может случиться, поехали вы в тайгу за грибами, а у вас колесо разлетелось. Кругом за сто километров никого, в глазах паника. И тут вы вспоминаете про запаску, пять минут на замену и можете спокойно ехать назад. Ну и про спасательные шлюпки особо убеждать не надо. При катастрофе «Титаника» без них никто бы в ледяной воде не выжил. 

Мы с вами вошли в эпоху перемен с туманным будущем. В Европе  вводится карантин, все жители вынуждены какое-то время жить дома. Ну и наверное, есть разница — либо жить в 30 кв метрах, либо на 600 кв метров природы. Да к тому же попутно {вырастить для себя} продукты питания. 

Так что — чаще бывайте на природе, от этого у вас будет меньше хронического стресса, выше уровень иммунитета и здоровья. 

Как садовый участок спасает от коронавируса?
Мне нравится4
17
Добавить в закладки
1377

Смотрите также

17 комментариев
Настя
2020-10-05 12:07:16
-1

Иммунитет заложен генетически, его можно лишь поддерживать. Любая изоляция, дистанцирование от мест скопления большого количества людей в период эпидемии, и соблюдение санитарных норм, идёт на пользу. А свежий озонированный воздух тем более. Ваша статья непонятно о чём написана, всё в кучу.

Юлька
2020-10-05 17:21:00
+1

Иммунитет не заложен и определяется на 80% эпигенетически. Изоляция в квартире без свежего воздуха идет только во вред. Ваша каммент непонятно о чём написан, всё алогично и антинаучно.

olechka
2020-10-07 11:16:01
-1

Пожалуй, самое ёмкое и точное определение эпигенетики принадлежит английскому биологу, нобелевскому лауреату Питеру Медавару: «Генетика предполагает, а эпигенетика располагает».

Поэтому прежде, чем оперировать такими терминами как «эпигенетика» применительно к таким факторам как «изоляция», прочтите труды на тему, если осилите. 

Юлька
2020-10-07 12:29:48 (отредактировано)
0

Я являюсь автором трудов на тему. 

Модератор (Елена)
2020-10-08 09:38:01
0

Я отредактировала ваш комментарий, Юлия, так как он нарушает правила сайта. Ознакомьтесь с ними и постарайтесь, пожалуйста, в дальнейшем их не нарушать. 

Комментарий удален
Татьяна
2020-10-06 09:08:53
0

Начала читать и не смогла далее. Путано, не понятно, не интересно.

Лиса Патрикеевна
2020-10-06 14:12:59
0

Спасибо, Юля, отличная статья!!   

Все отлично объяснено и разложено по полочкам.

Сад — это то место, где лично я набираюсь энергией, повышается настроение. Состояние удовлетворения плодами своего труда  и умиротворения — отдушина для стресса.

  

olechka
2020-10-06 17:21:01
0

Такое взаимопонимание! И кто бы сомневался laugh " src="/static/smiles/laugh.gif" style="display:inline"> Я бы даже сказала, что Вы на одном языке говорите, понятном лишь вам одним. 

Комментарий удален
olechka
2020-10-07 11:37:01
0

Идите в сад, Лиса Патрикеевна! Там полный релакс, слизни, небось, опять наползли, есть чем заняться, не стрессуйте. 

Величина агрессии окружающих против индивидуума равняется величине его собственного эго.

Комментарий удален
Комментарий удален
irinarom
2020-11-19 16:32:43
0

У Вас сад идеальный — в нем можно и отдыхать и энергией запасаться. Мы все его видели и оценили. А вот Юля " свои" статьи переписывает, вернее копирует большими тиражами и валит все в одну кучу. А ее сада и огорода мы никогда не видели. Наверно она действует по принципу: «Не важно, как я делаю — главное, что я говорю (повторяю чужие мысли)»

Лиса Патрикеевна
2020-11-19 23:19:28
0

Ирочка, спасибо за поддержку и комплимент. Мне понравился Юлин пост и я высказалась как сочла правильно. А иммунитет не заложен  генетически — в этом и остальном Юля права. 

irinarom
2020-11-20 02:50:58
0

А мне нравятся ваши посты и Ваши фотографии. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений