Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Святой источник в селе Туртень Ефремовского района Тульской области

marina
marina
2016-02-25 06:46:38
Подписаться

В Ефремовском районе Тульской области расположено удивительное старинное село Туртень, знаменитое святым источником.По легенде, очень давно, около реки, близ села, одна девушка нашламироточащую икону Казанской Божией Матери, в том месте забил источник. В память об этом событии сначала была выстроена часовня, а позже храм. Святой ключ бьет и по сей день, обладая целебной силой. За водой съезжаются жители Тульской, Липецкой, Орловской, Московскойи др. областей. Мы также стараемся по возможности выезжать на источник – воды набрать и прогуляться. Места там красивейшие, местность немного необычная, тихо, спокойно. Были последний раз в это воскресенье, народу много было – все за водой. Была одна семья из Москвы, наполняли многочисленные емкости водой, говорят, что приезжают раз в месяц из столицы на источник специально воды набрать, никакую другую воду пить не могут. Источник ухожен, есть также купель и комнаты для переодевания. На сайтах много информации об источнике: «Говорят, искупаться в источнике – значит избавить себя от простуды минимум на полгода. Если пить эту воду утром натощак, затягиваются язвы в желудке. Дети, растущие на туртеньской воде, практически не болеют. Туртенские женщины утверждают, что от умывания этой водой кожа молодеет! Однажды представители властей, заинтересовавшись туртенским источником, прошлись по домам местных жителей и обнаружили интересный факт: большинство деревенских не страдают никакими болезнями. А все потому, что всю воду они берут из источника, они утверждают, что вода выводит камни из почек. Вода не только необыкновенно вкусная, но и сохраняет свою свежесть долгое время». Даже канал РЕН ТВ про Туртеньский источник снял сюжет для передачи «Невыдуманные истории.»

Интересную информацию я нашла на сайте «Геокешинг» (основной источник www.ecoethics.ru/m4.05/23.html):

«№1
Записка Совета по делам Русской православной церкви
СЕКРЕТНО.
ЭКЗ. № 1
24 сентября 1958г. №487/с
ЦК КПСС о паломничестве
верующих к так называемым «святым местам»

Совет почти ежегодно информировал ЦК КПСС о имеющем место паломничестве к разного рода так называемым «святым и целебным» водным источникам (родникам, ключам, колодцам, озерам). В 1949 году таких мест начитывалось более 60 (почти только в РСФСР), в настоящее время их количество значительно сократилось и по данным Уполномоченных Совета с мест не превышает 30.

… Паломничество к источнику в селе Тюртень, Ефремовского района, Тульской области происходит ежегодно 21 июля в религиозный праздник «Казанскую». Приходят тысячи верующих из Тульской, Орловской, Рязанской областей. В этом году молящихся была полна церковь и церковная ограда. Много людей сидело около церкви, дороге от церкви к источнику и на дорожках около источника. Среди паломников было не менее 50% молодежи. Наряду со взрослыми, в луже, образовавшейся от источника, купалась молодежь и дети. Многие из них купались, раздеваясь донага, даже девушки комсомольского возраста. Отдельные лица брали воду из источника в ведра, бидоны, уходили в кусты, там раздевались и обливались этой водой...

В соответствии с указаниями, Совет вносит на рассмотрение ЦК КПСС нижеследующие предложения о мероприятиях по ликвидации так называемых «святых источников» и паломничества к ним:

1. Просить ЦК КПСС образовать комиссию из представителей заинтересованных организаций (ЦК ВЛКСМ, Министерства культуры РСФСР, МВД СССР, Прокуратуры СССР, Министерства здравоохранения СССР, Органов печати и радио, Совета по делам русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов, которой под руководством отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС поручить разработать конкретные мероприятия по ликвидации так называемых «святых источников» и других мест, к которым имеет место паломничество.
...
6. Для этого Совету по делам русской православной церкви срочно дать указания Уполномоченным Совета на местах, продумать и разработать мероприятия по ликвидации так называемых «святых источников» и других мест, к которым имеет место паломничество.
...
9. Поручить Совету по делам русской православной церкви рекомендовать патриарху и Синоду: а) вновь дать указание священнослужителям о том, чтобы они не принимали абсолютно никакого участия в паломничестве к «святым источникам» и разъясняли в церквах верующим, что паломничество организуется лицами, заинтересованными в распространении суеверия в корыстных целях, ничего общего с церковью не имеющими; б) чтобы вообще в церквах путем проповедничества была организована борьба с кликушеством.»

«При советской власти ключ не раз пытались засыпать, но он все равно пробивался через горы земли и мусора. То же самое происходило и с храмом: местным начальникам не нравилось, что в Туртень круглый год едут паломники, и церковь дважды закрывали (в 1937—1946 и в 1961—1989 годах).

Сейчас храм действующий и имеет два предела: во имя Казанской иконы Божьей Матери (празднование 21 июля и 4 ноября (н.с.) и во имя св. Флора и Лавра (празднование 31 августа н.с.). Богослужения совершаются регулярно. Работает храм ежедневно, богослужение совершаются в церковные праздники, субботу и воскресенье: Божественная Литургия 8.30, Всенощное бдение 15.00.»

Фотографии храма и купели были сделаны летом прошлого года.


Святой источник в селе Туртень Ефремовского района Тульской области
Святой источник в селе Туртень Ефремовского района Тульской области
Святой источник в селе Туртень Ефремовского района Тульской области
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2016-02-25 22:20:10
0
А на дне словно золотые пластины лежат! Какое притягательное место! Спасибо за информацию!
marina
2016-02-26 15:31:24
0
Правильно подметили. Практически каждый человек, берущий воду из источника, видит на его дне икону Казанской Божией Матери в золотом окладе. Вот такой эффект миража.
Sun
Sun
2016-02-26 21:24:52
0
Благодарю, история интересная. Побольше бы чудес, может и проснуться многие.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений