Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Русский чай

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-02 01:56:18
Подписаться

В наш век едва ли кто помнит, что в России, еще в петровские времена, имелся свой, копорский чай, который продавали почти во все государства Европы. Своё название чай получил от села Копорье, что под Санкт-Петербургом.

Основным сырьем для его производства служило растение кипрей, названное в народе иван-чаем.

Листья кипрея содержат до 10 % вяжущего вещества — танина, а сильнодействующих алкалоидов — только 0,1%. В этом его преимущество перед иностранными сортами чая, что важно для гипертоников.

Таким набором микроэлементов не может похвастаться ни одно растение!

  • Флавоноиды (кверцетин, кемферол, оказывающее спазмолитическое желчегонное и мочегонное действие);
  • Дубильные вещества (до 20% дубильных пирогаловой группы, обладающих вяжущих противовоспалительным и кровоостанавливающим действием);
  • Слизи (до 15%, что обеспечивает мягчительным и обволакивающие свойства, способность снимать воспаления, утолять боли, успокаивать и снимать судороги);
  • Небольшое количество алкалоидов (эти вещества в больших дозах ядовиты, но в малых обладают замечательными лечебными свойствами, способны улучшать обмен веществ, кровообращение, состояние нервной системы являются хорошими обезболивающими);
  • Хлорофилл (зеленый пигмент растений, поглощающий световую энергию стимулирует заживление ран, улучшает обмен веществ);
  • Пектин (это вещество увеличивает срок хранения чая).
  • В листьях присутствуют витамины, особенно много каротина (провитамина А) и витамина С (до 200-388мг — в 3 раза больше, чем в апельсинах).
  • Корни богаты крахмалом (это запасной углевод растений), полисахаридами (эти углеводы участвуют в иммунных реакциях), органическими кислотами (участвуют в биохимических реакциях., играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса).
  • Кроме того, в листьях «Иван-чая» найдено большое количество микроэлементов стимулирующих кроветворение — железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ — никель, титан, молибден, бор.

Чай, приготовленный из кипрея обладает противовоспалительными и обволакивающими свойствами, рекомендуется при язвенной болезни желудка и колитах, не окрашивает зубную эмаль.

Собирают кипрей в пору цветения (июль), ни в коем случае в конце лета, когда на верхушках появляется пух. После сбора листья раскладывают на чистой простыне или бумаге. Слой должен быть достаточно тонким. Вялить листья необходимо в затемнённом и прохладном месте без доступа солнечных лучей 24 часа.

После этого листья и цветки укладывают в таз и тщательно перетирают, превращая в колбаски, чтобы зелень дала сок, накрывают плотной влажной тряпкой или марлей в несколько слоев на 8-10 часов.

За это время происходит ферментация массы, появляется ароматный запах. После этого зелень режут на мелкие полоски, чем мельче, тем лучше, и приступают к сушке. Сушить надо в духовке при температуре не выше 60-70 град до того, пока он не приобретет темно-коричневый оттенок. Дверцу духовки лучше держать открытой, постоянно перемешивая, следя за тем, чтобы чаинки при помешивании ломались, но не превращались в пыль.

После этого чай на хранение ссыпают в сухую герметичную посуду.

Употреблять можно через месяц-два. Правильно заваренный копорский чай обладает приятным, чуть терпким вкусом с душистым цветочно-травяным ароматом.



Русский чай
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Марианна
2015-10-02 08:51:54
0
У меня свекры только его и пьют, говорят вкусно. Плюс экономия, это ж бесплатные дары природы. Заходи в лес и бери сколько хочешь, матушка — природа щедрая у нас. Я вот такой чай как то и не пробовала даже. Хотя люблю травки, возится лень…
Оксана-ник
2015-10-02 15:36:57
0
попробуй, не пожалеешь ) в него можно в качестве добавки и засушенные травки разные добавлять, а по вкусу он заморским черному и зеленому не только не уступает, но и превосходит )
fortunella
2015-10-03 09:01:37
0
Каждый год готовлю капорский чай и другие чаи. Вишнёвый, яблоневый, чёрной смородины и кленовый. Всё1 путём ферментации. Попробуйте не пожалеете
Sun
Sun
2015-10-03 12:04:36
0
Я не ферментировала, просто засушила и то с кайфом пью, аромат напоминает сухофрукты.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений