Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Луизеания или миндаль трёхлопастный

admin
admin
2015-07-25 04:14:03
Подписаться

В культуре распространена в основном луизеания трехлопастная, или миндаль трехлопастный, — красивый листопадный кустарник (сем. Розоцветные). В природе она встречается в Китае, на его северных и восточных территориях. Это районы, где зима очень сурова, температура —40°С здесь не редкость, это объясняет удивительную устойчивость растения.

Луизеания — кустарник высотой 2,5—3 м с раскидистой сквозистой кроной. Листья эллипсовидные, располагаются на побегах пучками, они — крупнозубчатые, зеленые, с нижней стороны при развертывании густоопушенные. Цветки простые, до 1,5 см в диаметре, растут на побегах по два, окрашены в различные оттенки розового цвета. Цветет до развертывания листьев, в первой половине мая в течение 2,5 недель.

Луизеанию с простыми цветками в озеленении сейчас практически не встретишь, хотя растение обладает высокой декоративностью. На смену видовому кустарнику пришли гибриды с махровыми цветками: Atropurpurea — сильнорослый куст или маленькое деревце с компактной кроной, цветки махровые, темно-розовые с фиолетовым оттенком; Веснянка — среднерослое дерево, цветки крупные, плоские, густо-махровые, нежно-розовые, к концу цветения — почти белые; Plena — невысокий куст со слегка поникающими побегами, цветки розовые, густо-махровые; Танюша — невысокий куст с поникающими ветвями, цветки крупные, густо-махровые, малиновые, очень эффектные; Пунцовая — невысокий куст с прямостоячими побегами, цветки махровые, ярко-малиновые.

Луизеания растет быстро. Она нетребовательна к почвам, но лучше развивается на плодородных. Хотя культура засухоустойчива, весной во время цветения махровые формы испаряют большое количество воды и нуждаются в обильном поливе, особенно на песчаных почвах. В противном случае растения быстро отцветают, а цветки не достигают положенного размера.

Зимостойкость как исходного вида, так и его садовых форм высокая.Луизеанию разводят семенами, которым необходима стратификация в течение 7—8 месяцев. Культуру можно воспроизводить зелеными черенками, корневыми и воздушными отводами.

Луизеания красива в качестве солитера на газоне, уместна в парадной зоне сада, вдоль прогулочной дорожки, на берегу водоема, в составе свободно растущей живой изгороди, на склоне, в японском саду.

Луизеания или миндаль трёхлопастный
Луизеания или миндаль трёхлопастный
Луизеания или миндаль трёхлопастный
Луизеания или миндаль трёхлопастный
Луизеания или миндаль трёхлопастный
Луизеания или миндаль трёхлопастный
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Malanataha
2015-07-25 04:46:20
0
Спасибо большое за статью. Все мечтаю иметь такой кустарник на даче. Теперь знаю точно как называется. Информация очень полезная. У соседей есть маленький кустарник, попробую взять черенок. А вдруг получиться!
Nana
2015-07-25 13:45:35
0
Кустарник этот разрастается как-то от корня, можно попросить соседей откопать несколько палочек с корешками, лучше небольших, они вероятнее приживутся. Приживается не очень хорошо, первый год нужно следить за влажностью почвы. А дальше — уже практически сам, уход — как за всем.
тадемма
2015-07-25 17:42:13
0
У меня кустарник высотой 1м., цветет ранней весной мелкими розовыми цветочками до распускания листьев. Очень красив и очень агресивен, поросль по всем направлениям. Обрадовалась Вашей статье, но уменя не луизеания, значит. А что?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений