Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЧУФА (ЗЕМЛЯНОЙ МИНДАЛЬ)

Ольга
Ольга
2016-12-23 10:01:10
Подписаться

УДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: ЧУФА

(ЗЕМЛЯНОЙ МИНДАЛЬ) НА СЕВЕРО-

ЗАПАДЕ РОССИИ

Позапрошлой зимой прочитала на страницах Интернета о чуфе, который еще называют земляным миндалем, а также о том, что этого южанина вполне реально вырастить и в нашей климатической зоне (под Петербургом), и загорелась желанием посадить эту диковинку у себя на даче. Очень захотелось помимо привычных овощных культур вырастить такие необычные орешки. Они, кстати, сказать, не только вкусны (по вкусу их не отличить от обычного миндаля), но и очень полезны.

уДачный эксперимент: чуфа (земляной миндаль) на Северо-Западе России

Помимо высокой питательной ценности, чуфа содержит в своем составе растительные жирные кислоты, комплекс витаминов и минералов, а также ценные микроэлементы такие, как цинк, селен, йод и калий. Земляной миндаль по своему вкусу, богатому химическому составу и питательной ценности вполне может заменить любые другие орехи.

Само же растение относится к семейству Осоковых. Его наземная травянистая часть по внешнему виду очень напоминает обычную осоку – многочисленные длинные узкие листья собраны в плотную густую розетку, в наших климатических условиях вырастающая не выше 30-40 см. Чуфа имеет мочковатую корневую систему, на которой в конце лета формируются маленькие коричневые клубеньки.

У нас это растение культивируется как однолетник, а чтобы получить более обильный урожай сладких орешков, выращивать его лучше через рассаду. Это компактная и совершенно неприхотливая культура благодаря простоте выращивания может ежегодно радовать дачников неплохим урожаем собственных орешков. Собранные по осени клубеньки отлично сохраняются до весны и могут быть использованы для последующей посадки. О своем удачном эксперименте я и хочу рассказать читателям.

Посадочного материала этого ореха в садоводческих магазинах, расположенных рядом с моим домом, я не нашла, зато обнаружила довольно много частных объявлений о продаже клубеньков чуфы в нашем городе. Его также можно без проблем приобрести и через интернет-магазины.

Приобретенные клубеньки я высадила на рассаду в марте. Их предварительно 2 суток выдержала во влажной ткани, а затем по одному высадила в отдельные горшки, заполненные рыхлым грунтом, заглубив каждый на 5 см. Грунт в таре увлажнила слегка, так как в излишне влажной среде орешки легко могут загнить и не прорастут.

После появления всходов держала растения на самом светлом подоконнике в теплой комнате. Поливала умеренно и понемногу, 2 раза подкормила комплексным органоминеральным удобрением. В пасмурную погоду непременно включала подсветку, которую также использовала по утрам и вечерам. В мае, когда столбик термометра за окном стал показывать +10-12°С, стала постепенно приучать растения к свежему воздуху, ненадолго вынося их на балкон, а затем оставила их там до момента высадки в грунт.

В открытый грунт пересадила рассаду в конце мая, когда миновала угроза возвратных весенних заморозков, хотя и читала, что всходы этой культуры могут выдерживать кратковременные понижения температуры с небольшими отрицательными значениями.

Для нормального развития земляному миндалю крайне важно в период вегетации получать достаточное количество солнечного света, поэтому на даче выделила для него грядку на открытом и хорошо освещенном месте. Это растение может мириться с любым составом почвы, но более щедрый урожай дает на плодородной и рыхлой земле. Поэтому грядку перед посадкой я тщательно перекопала и внесла перегной, а при посадке в каждую лунку добавила по щепотке комплексного минерального удобрения. Лунки расположила на расстоянии 30 см друг от друга. При посадке этого ореха главное не загущать растения, так как в таких условиях урожайность его резко сокращается. Растения аккуратно перевалила из горшков в лунки и слегка окучила побеги.

В течение лета земляной миндаль не доставил мне никаких хлопот. В засушливую погоду поливала его 2 раза в неделю, в остальное время – реже. При выращивании этой культуры необходимо оградить ее от излишней влажности почвы, соблюдая умеренность в поливах, а в случае затяжных дождей установить над посадками временное пленочное укрытие. Также чуфа отзывчива на регулярное рыхление междурядий и формирует более щедрый урожай, если провести за сезон несколько окучиваний кустов. Из подкормок, которые я провела 3 раза за сезон, в первый раз использовала раствор коровяка, а в для последующих двух подкормок применяла зольный раствор. Заменой этим компонентам может служить и любое комплексное минеральное удобрение. За сезон ни на одном из растений я не заметила повреждений болезнями или вредителями.

Урожай я собирала в начале октябре – к этому времени листья чуфы начали желтеть и засыхать. Для этого использовала вилы, которыми подкапывала кустики, извлекала их вместе с мощной корневой системой из земли, а затем с корней обирала орешки. С одного растения у меня набралось по стакану таких клубеньков. Их очистила от земли, хорошо просушила и убрала на хранение. Часть из них я сразу отобрала для посадки в новом сезоне, а остальные мы обжаривали на сухой сковороде и с удовольствием лакомились всей семьей.

Кудрина Ирина, gazetasadovod.ru

ЧУФА (ЗЕМЛЯНОЙ МИНДАЛЬ)
Мне нравится1
19
Добавить в закладки

Смотрите также

19 комментариев
marina
2016-12-23 21:33:23
0
Я в этот год заказала орешки ил Липецкой области, 100 штук за 300 рублей, получила все без проблем, даже с бонусом в несколько штук, еще прилагалась инструкция по выращиванию, в ней сказано, что орешки выращиваются безрассадным способом, прямо в грунт, в лунку по 3 штучки, но предварительно их нужно замочить. Если кому нужно — вышлю его инструкцию. Не удержалась и решила попробовать — мне понравилось, вкус насыщенно ореховый, сладковатый, маслянистый. Храню до посадки, как сказано в инструкции, в тепле, в хлопковом носке. Очень интересует вопрос, как к чуфе относятся грачи? Планирую ее высадить на большом огороде, весной в этот год они все всходы подергали, пришлось пересевать и чучела ставить.
marina
2016-12-23 21:36:08
0
Вот еще ссылочка, я в июне писала про чуфу. sadovodka.ru/posts/4131-chufa-zemljanoi-mindal.html
Ольга
2016-12-23 23:17:56
0
Пропустила, видно! В июне я редко в интернет заглядываю. Марина, если можно вышлите адрес, где заказывали эти орешки)))
Елена
2016-12-24 07:57:51
0
Ольга, а вы их выкопали и высушили? Не мыли? Или моете перед употреблением?
Я их сажаю время от времени, очень трудоемко мыть после выкопки, а потом когда высохнут очищать от корешков.
Ольга
2016-12-25 17:53:00
0
Леночка, это не мой опыт, это я в инэте нашла, подумала, что будет интересно. А вот Марина выращивала, она выше написала, может ответит)))
Елена
2016-12-25 18:54:10
0
СПАСИБО
Светочка-петочка
2016-12-24 15:22:01
0
У меня тоже был опыт выращивания чуфы. На самом деле абсолютно неприхотливое растение. Выросла кочка (на рассаду в пакетике было 5 шт) с клубеньками. Пробовали в сыром виде, толком во вкусе не разобрались и решили сохранить полученный урожай на рассаду, но неправильно сохраняли — закопали как морковь в песок. Песок отсырел и всё испортилось. Очень хотелось ещё посадить, но больше ни разу не попались семена, сколько ни искала. Так что, чуфа успешно растёт даже в Сибири.
Ольга
2016-12-25 17:54:27
0
Вот я тоже хочу попробовать, у нас климат резко континентальный, но раз это не многолетник, можно попробовать, главное семена найти!
СадоводЛюбитель
2017-02-24 10:50:26
0
Здравствуйте. Приму заказ на чуфу на осень 2017 года. Цена чуть ниже рыночной. Пишите на почту amitow2014@yandex.ru
marina
2017-02-24 13:30:03
0
Здравствуйте, на сайте есть тема Магазин садовода, в ней подтема Продам. Разместите Ваше объявление там.
СадоводЛюбитель
2017-02-24 13:35:11
0
Хорошо. Спасибо!!!
fortunella
2016-12-24 15:22:12
0
Пройденный этап. Меня эти орешки не впечатлили.
marina
2016-12-25 21:29:03
0
Просите, что долго не отвечала, была в деревне. Орешки чуфы заказывала у Данилова Геннадия из Липецкой области, нашла объявление о продаже на Авито. Его телефон к сожалению не сохранился, а электронный адрес danilovgs@mail.ru. Он высылает по всей России, только нужно оплатить расходы по пересылке.
Вот его инструкция: «Выращивание:
Весной при установившейся дневной температуре 15 градусов Цельсия залива-
ем клубеньки водой без добавления стимуляторов роста на 3-4 дня. В день ме-
няем воду 3 раза. При посадке делаем лунки 60х80 см. Такая схема позволя-
ет окучивать каждое растение. Принцип окучивания как у картофеля. (фото)
Первый раз окучиваем при высоте растения 10-15 см, второй при высоте
30-40 см. Чем выше окучивание, тем больше орешков будет в итоге.
Сажать нужно в лунку по 3 орешка. Обязательно потом полить. Всходы
появляются через 7 дней. При правильном выращивании получается до
500-700 орешков с куста. Как только листья, похожие на осоку начинают
желтеть, это означает, что орехи созрели. Это конец сентября, начало октября.
Все зависит от региона посадки. Я в Липецке сажаю орехи с 1 по 10 мая,
когда сажаем картофель. На фото сверху видно, что посадка и обработка
очень похожа на выращивание картофеля. Очень много информации по
целебным и пищевым свойствам Вы можете найти в интернете.» А вот фото урожая, что он собрал посадив 300 орешков.
Ольга
2016-12-25 21:42:46
0
Спасибо Вам огромное, Мариночка! Лена, спросила как их очищать, пишет «очень трудоемко мыть после выкопки, а потом когда высохнут очищать от корешков». Поделитесь опытом)))
marina
2016-12-25 23:45:43
0
Я орешки еще не сажала, но предполагаю, что действительно их подготовка к хранению трудоемка. На последнем фото Геннадия видно, что часть орешков промыта и сушится на подносах, а часть еще не обработана и лежит на полу вместе с ботвой. Убирал урожай он примерно в начале октября, а рассылку семян он начал в конце ноября (просушивал). Но, думаю обработать несколько кустиков не составит особого труда, не в промышленных же масштабах мы будем ее выращивать. Попробую семена разделить на части и посадить в разных местах, может и получится хотя бы небольшой урожай собрать. В любом случае чуфу можно даже и в клумбу к цветам посадить для красоты.
marina
2016-12-25 23:58:57
0
Ольга, я когда искала чуфу, выбирая оптимальный вариант по цене и по близлежащей области, переписывалась с Анастасией Шишкиной nastja201290@yandex.ru из Подмосковья, они писала, что ее папа орешки выращивает в Оренбургской области, но меня тогда цена не устроила и расходы по пересылке. Посмотрите на Авито вашей области.
Ольга
2016-12-26 00:49:30
0
Спасибо, Мариночка! Попробую поискать!
СадоводЛюбитель
2017-02-24 10:57:18
0
Кто хочет заказать чуфу смотрите на сайте раздел продам.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений