Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Чуфа, земляной миндаль.

Sun
Sun
2021-02-02 11:53:24
Подписаться

Чуфа — земляной миндаль
Дамир - 20 августа 201075267316

Интересный факт: суточную потребность человека в незаменимых жирных кислотах и растительных жирах полностью обеспечивают 150—200 г клубеньков чуфы.Чуфу можно выращивать в открытом грунте от Киева до Санкт-Петербурга. Оно понравится земледельцу любого направления:цветоводу из-за красивого травостоя вдоль дорожек, на лужайке, клумбе или альпийской горке; гурманам из-за вкусных и питательных клубеньков чуфы; любители «аптеки на грядке» найдут много полезного «и в вершках и в корешках»; приверженцы экологически чистой продукции будут довольны тем, что оно не требует борьбы с вредителями и сорняками и долгие годы дает приличные урожаи без внесения удобрений; немаловажны и низкие трудозатраты: окучивания и пара поливов в засушливое лето — вот и вся агротехника чуфы.Чуфа, или Сыть съедобная, или земляной миндальИногда любители ошибочно воспринимают чуфу как экзотическую добавку к питанию. В связи с этим напомню, что для североамериканцев чуфа тысячелетия была основной продовольственной культурой, как для азиатских народов рис, а для европейских пшеница. В начале XIX века чуфа под названием «сыть» стала широко распространяться по России. В СССР до «кукурузной революции» она входила в государственную сельскохозяйственную программу.Содержание: Описание чуфыПосадка чуфыВыращивание чуфы и уход за нейПрименение чуфыОписание чуфыЭнциклопедические данные о чуфе почти во всех изданиях схожи:Чуфа, или Сыть съедобная, или земляной миндаль (Cyperus esculentus), — травянистое растение из семейства осоковые, высотой 0,5—0,8 м; на его подземных корневищах образуется масса съедобных желтовато-коричневых клубней длиной 1—2 см яйцевидной или овальной формы с белой мякотью. Клубни чуфы содержат 20-27% жиров, 15-20% сахарозы, 25-30% крахмалистых веществ. Их можно употреблять в пищу в сыром и жареном виде, пережаренные клубеньки — отличный заменитель кофе.В Испании из чуфы готовят миндальное молоко (оршад). В кондитерской промышленности чуфу употребляют как заменитель сладкого миндаля. Масло из нее не уступает по вкусу прованскому (высший сорт оливкового).

Посадка чуфыПосадку клубней проводят в конце апреля. Глубина заделки — 2—3 см. Период вегетации 140—150 дней. Уборку проводят в сентябре—октябре при пожелтении листвы.На территории нашей страны чуфу возделывают как однолетнюю культуру, сроки посадки в разных регионах не совпадают по времени. Опишу агротехнику, которую счел для себя наиболее подходящей. Весной дожидаюсь установления дневной температуры 15 °С. Клубеньки заливаю водой без добавления стимуляторов роста на 3—4 дня. Делаю лунки на расстоянии 60×60 см. Такая схема позволяет окучивать каждое растение. Первый раз окучиваю их при высоте 10—15 см, второй — при 30—40 см. После ливней холмики поправляю и рыхлю вокруг них почву.В засушливое лето начинаю поливать чуфу, когда становится заметным подсыхание кончиков листьев. В жаркое лето урожай может созреть к 15 сентября, в обычные годы уборку можно начинать только в середине октября.Чуфа, или Сыть съедобная, или земляной миндаль. © Marco SchmidtВ зависимости от погодных условий с куста чуфы получают 400—600 полноценных клубеньков, а с сотки 6—10 ведер (в сыром виде). Кроме того, остается солидный стожок травы, который расходится по родственникам и друзьям на настойки, чаи и лечебные подушки.Молодые клубеньки чуфы тоже очень вкусны, богаты витаминами. Кусты можно начинать подкапывать с конца июля. При хранении такие клубеньки становятся твердыми, что не мешает им быть хорошим посадочным материалом.Тем, кто держит кроликов и коз, спешу сообщить, что трава чуфы — прекрасный корм для них. А мясо гусей, индеек и свиней, подкармливаемых клубеньками чуфы, приобретает диетические свойства.Выращиваю три разновидности чуфы, различающихся по урожайности, величине клубеньков и содержанию жиров, углеводов и белков.

Изучал несколько других агротехник. Одна из них требует сложного многократного удобрения и окучивания. Существует и рассадный способ выращивания чуфы, но для средней полосы России он не очень подходит — труда вложите много, а прибавка урожая ничтожна.В магазинах можно купить клубеньки чуфы неизвестного сорта, но их всхожесть 30—50%, а агротехника, описанная на пакетиках, не выдерживает никакой критики: так, в соответствии с ней чуфа относится к влаголюбивым растениям! Однако при чрезмерном поливе у вас вырастет много травы и немного мелких недозревших клубеньков. В то же время в этой агротехнике ничего не сказано об освещении, а зря. При возделывании чуфы на хорошо освещенных участках возрастают и объем, и качество урожая клубеньков.Чуфа, или Сыть съедобная, или земляной миндаль. © Alan CarterВыращивание чуфы и уход за нейЛучшие почвы для чуфы — легкие черноземы, удовлетворительные урожаи можно получить на солончаковых землях Калмыкии, тяжелых глинах Рязани, суглинках Средней Волги, песчаных почвах Волгоградской области, на почвах Сибири. Низкие урожаи получают на почвах, содержащих много мела.Желательно выбрать участок с небольшим южным уклоном. Мои лучшие результаты были получены на участке лёсса, намытого земснарядом, — до 1000 орешков с куста. Растение интересно тем, что его можно размещать на любых неогороженных участках без риска стать жертвой воровства (выглядит-то как обычная трава). Правда, посадки чуфы могут уничтожить дикие или домашние животные— дикие кабаны и домашние свиньи поедают клубеньки, а козы и коровы — траву.Мы с 1983 г. выращиваем чуфу на бывшей колхозной земле, истощенной непрерывным пользованием. Участок у нас с северо-восточным уклоном. Удобрений за это время не вносили. Да и зачем? Ведь на корнях чуфы обитают бактерии, способные усваивать атмосферный азот. После уборки урожая в почве остаются многочисленные столоны, которые, разлагаясь, обогащают почву азотом, поэтому чуфа — хороший предшественник для многих культур. Кроме того, после ее уборки улучшается структура почвы.Вот только уборка чуфы требует значительных временных затрат. Мы убираем вручную, разбирая кусты в решетах с ячейками 8— 10 мм. За 1 ч обрабатываем 10—12 кустов.Чуфа, или Сыть съедобная, или земляной миндаль. © Guilherme RanieriПрименение чуфыКак применяют чуфу в лечебных целях? Недельная 5%-ная настойка на водке столонов и листьев чуфы по действию близка к женьшеневой. Чай из листьев и сырые орешки выводят из организма радионуклиды. Подушки, набитые высушенными травой и столонами, помогают от беспокойного сна. Отвар из корневищ в смеси с корнем красного пиона пьют при уретритах. При зубных болях полощут рот отваром из корневищ чуфы, порошком из них натирают десны.

Источник: https://www.botanichka.ru/article/yellow-nutsedge/

Мне нравится10
8
Добавить в закладки
2084

Смотрите также

8 комментариев
Марина
2021-02-03 22:02:09
0

Сейчас специально зашла в «Сады России», нет там такого растения, и в других семенных интернет-магазинах («Процветок», «Агромаркет») — тоже… Утка, видимо((

Sun
Sun
2021-02-03 23:31:16
0

Здравствуйте Марина, я сфотографировала пакет семян чуфа, которые приобрела. А текст сохранила тоже для себя, чтобы не забыть текст и воспользоваться им для посадки клубень весной.  В пакете 5 штук, буду весной сажать.

Марина
2021-02-04 17:48:55
0

Добрый день! Так где же вы его приобрели?! я заинтересовалась, перешерстила все каталоги интернет-магазинов, — нет их там, и в «Садах России» точно нет

Sun
Sun
2021-02-05 00:40:03
0

В Казани, в магазине.

Марина
2021-02-05 21:26:20
0

спасибо, пойду по магазинам, тоже захотелось познакомиться с новым для меня чудом)))

Sun
Sun
2021-02-06 12:43:54
0

Марина, в разделе отдам — продам, кто то предлагал чуфу, посмотрите.

Марина
2021-02-06 17:57:02
0

Спасибки!!!!

Sun
Sun
2022-03-02 10:52:43
0

Из 5 клубней чуфы, предварительно замочила, посадила на рассаду, все взошли. Листья действительно декоративные, сочные. Урожай собрала кг 2-2.5 из 5 штук. Вкус действительно напоминает миндаль. Теперь оставила клубней штук 20. Вначале замочила, потом посадила на рассаду.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений