Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Роза или шиповник?

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-10-29 23:41:14
Подписаться

Современные садовые центры часто продают розы без листьев, со стеблями, запаянными воском, да еще и в горшочках, где не видно место прививки. На яркой картинке упаковки представлен саженец европейской селекции, но при посадке в грунт растение даёт листья с семью долями. Расстраиваемся, ругаем себя, продавцов… Ведь многие садоводы уверены, что лист сортовой роза должен состоять из 3-5 листочков, и если у розы появляются семь листочков, значит, она вырождается в шиповник. Это связано с тем, что раньше немногочисленные имевшиеся сорта относились к срезным и поставлялись из Прибалтики. Все они имели пять листьев, были капризны и плохо переносили зиму.

Но ситуация давно изменилась. Теперь розы могут обладать любым числом листочков от 3 до 9. У многих флорибунд, плетистых, почвопокровных и шрабов лист может состоять из пяти, семи и даже девяти листочков.

Большее, чем вы привыкли видеть, количество листьев говорит в первую очередь о том, что в родословной вашей розы сильна память о диких предках. Даже самые красивые и окультуренные среди роз могут периодически выбрасывать несколько нетипичных листьев, не теряя при этом своей декоративности. Поэтому надо уметь отличать побеги шиповника от роз и вовремя их удалять.

Побеги шиповника можно отличить от розы по листочкам – у шиповника они мелкие и зеленые. Побеги роз сначала красного цвета и лишь потом зеленеют.

Шипы у роз редкие и крупные. У шиповника шипы густо расположены не только на побегах, но и на листьях.

Листья роз глянцевые, кожистые, плотные по структуре, с острым кончиком. Листья шиповника мелкие, мягкие, шероховатые и тонкие на ощупь, с закругленным кончиком.

2.jpg

Розы формируют побеги выше прививки, шиповник − ниже прививки (то есть от корня).

Корнесобственные просто не могут выродиться. Если ваша роза относится к привитым, то вероятность одичания есть всегда, за ее ростом и развитием надо следить. Если вы заметили, что рядом с розой появилась поросль шиповника, нужно экстренно принимать меры.




Роза или шиповник?
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2018-10-30 19:11:56
0
толково объяснено.
Sun
Sun
2018-10-30 21:32:55
0
Спасибо, все поняла.
Оксана-ник
2018-10-30 21:58:16
0
Столкнулась с этим явлением, когда соседка сетовала летом на розу.
паук
2018-11-11 01:11:22
0
Скажу жене, пусть прочтет

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений